Система видеослежки FaceIt приехала в Россию

Author:

Алексей Андреев

В конец прошлой недели группа компаний Dancom, занимающихся производством и поставкой систем безопасности, объявила о заключении соглашения с американской компанией Visionics, ведущим производителем систем распознавания лица на расстоянии. В рамках соглашения Dancom начала продавать в России систему распознавания лиц FaceIt производства Visionics.

В пресс-релизе по этому поводу сообщается, что FaceIt может распознавать лица людей на расстоянии в толпе за считанные секунды. Они могут быть ворами, известными террористами или преступниками, VIP гостями или покупателями, ожидаемыми посетителями, “т.е. людьми, которые в общем классифицируются как друзья или враги”.

Как утверждает пресс-релиз, благодаря системе FaceIt, установленной в Ньюхэме (Великобритания), удалось снизить уровень совершаемых преступлений на целых 34 процента. И вообще, благодаря FaceIt еженедельно в мире задерживается несколько известных террористов (видимо, счет известных террористов идет уже на тысячи).

“Несмотря на свою приверженность российским технологиям, вынужден признать, что система распознавания лица FaceIt по праву является лучшей в мире. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных независимых тестирований, – сообщил Владимир Лобанцов, директор Dancom Group. – Нам важно обеспечить правильное понимание и использование этой технологии, чтобы не было нарушений прав граждан на частную жизнь. Поэтому в нашу задачу входит формирование общественного мнения в России как о технологиях распознавания лиц вообще, так и о FaceIt в частности”.

В настоящее время Dancom предлагает две версии системы – FaceIt Sentinel (распознавание по требованию) и FaceIt Surveillance (распознавание автоматическое). В зависимости от размера базы лиц (от 1 тысячи до 30 тысяч) первая система стоит от 8 до 16 тысяч, вторая – от 16 до 41 тысячи долларов.

Напомним, что в США и Великобритании установка подобных систем в общественных местах вызывала большие протесты – по крайней мере до терактов 11 сентября. И хотя эти протесты поутихли после трагедии, многие до сих пор считают вторжением в частную жизнь подобную съемку с идентификацией. В то же время опыт СОРМа показал, что в России понятие “тайна частной жизни” мало кого волнует, так что инсталляция подобных систем слежения в нашей стране скорее всего будет проходить тихо и беспрепятственно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Dancom

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Камеры в аэропортах отловят всех террористов26.09.01


Демонстрацию против веб-камер транслировали веб-камеры10.09.01


Английские автомобилисты следят за камерами слежения через спутник06.09.01


Книжный магазин Borders обзавелся глазами Большого Брата27.08.01


Джексонвилль запрещает веб-камеры слежения22.08.01


У английского “Большого Брата” стало еще больше глаз14.08.01


“Большой Брат” по-итальянски: веб-камера для Иисуса02.08.01


Круглосуточный электронный наблюдатель за малолетними преступниками17.07.01


Лондон 2003. Тотальное сканирование автомобилистов11.07.01


За американскими служащими не следят только в туалете10.07.01