Клавиатурный “жучок” следит за детьми и коллегами

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Allen Concepts из Аризоны представила миниатюрное шпионское приспособление для отслеживания нажатий клавиш на клавиатуре компьютера.

Устройство называется KeyKatcher и выглядит как переходник между PS/2 разъемом и кабелем клавиатуры. Оно имеет длину около 7 см и диаметр приблизительно 1,5 см. При этом “жучок” не требует установки на компьютере никакого программного обеспечения и не задействует его аппаратные мощности. Он перехватывает и дешифрует сигналы прямо с клавитуры. Набираемые пользователем символы записываются во флэш-памяти. Имеются варианты на 8, 32 и 64 Кб по цене соответственно 50, 100 и 150 долларов. К старым моделям компьютеров с 5-штырьковыми клавиатурными DIN-разъемами устройство может быть подключено через стандартные переходники на PS/2.

Устройство управляется с того же компьютера, на котором установлено, однако данные можно передавать и на другой компьютер. Для доступа к меню управления необходимо набрать пароль, который KeyKatcher распознает автоматически. Появившееся меню предложит опции “Просмотреть память”, “Очистить память”, “Отключить слежение” и другие. Жучок на 64 Кб запоминает приблизительно 32 страницы текста.

Позиционируется KeyKatcher как средство присмотра за детьми. По мнению разработчиков, родители вместо того, чтобы полностью блокировать использование компьютера ребенком, могут легко контролировать, что он на нем делает, кому и какие сообщения посылает. Да и вообще, любому человеку полезно знать, кто и как использует его компьютер, когда хозяин отсутствует.

В настоящее время агенты ФБР уже используют некие клавиатурные жучки. Последние несколько месяцев в федеральном суде Нью-Джерси идет процесс по вопросу о правомерности использования ФБР такого рода шпионской аппаратуры без специального ордера на прослушивание. По просьбе федералов, суд пока разрешил не раскрывать технические детали работы устройства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


KeyKatcher

1/tc/14107_1.html” TARGET=”_blank”>Two-Inch Computer Spy Keeps Tabs On Taps – NewsFactor.com, 11.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд требует от ФБР раскрыть секрет клавиатурных “жучков”08.08.01


ФБР прощается с компьютерными жучками30.07.01


За год ФБР воспользовалось интернет-слежкой 24 раза07.05.01


“Жучок” ФБР отслеживал каждое нажатие кнопки на клавиатуре06.12.00