Снят фильм про миллиардера, жадину и параноика, а не про Гейтса

Author:

Алексей Рерих

Как сообщила в понедельник Washington Post, 12 января на киноэкраны Америки выйдет художественный фильм, авторы которого категорически заявляют, что никакого отношения к одиозной фигуре Билла Гейтса и его корпорации фильм не имеет. Называется новое творение голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer PicturesAntiTrust.

Уже одно название сразу наталкивает всякого, кто знаком с антимонопольным делом Microsoft, на мысль о том, что фильм посвящен именно “самому крупному производителю программного обеспечения в мире”.

В своем официальном пресс-релизе Metro-Goldwyn-Mayer сообщает, что фильм рассказывает о “стремительно развивающейся компьютерной индустрии, полной всяческих опасностей”. В центре повествования – фигура некоего самого богатого в мире человека, миллиардера, владельца компьютерной корпорации, “жадность и паранойя которого не знают границ”. Монстр компьютерной индустрии, которого играет Тим Роббинс, “по чистому совпадению” даже одет также как “один известный миллиардер”.

Сюжет фильма незатейлив – маленький человек, программист Мило, которого
играет Райан Филипп
, вступает в смертельную схватку с “Голиафом компьютерной индустрии”, стремящимся монополизировать все, что можно, объединив электронные коммуникационные устройства в “единую сверхмощную систему, включающую телевидение, Интернет, радио и телефон”.

В свете вышесказанного, особенно интересным становится тот факт, что техническим консультантом на съемках картины выступил Линус Торвальдс, “отец Linux‘a”, человек, чья “любовь” к Microsoft и ее основателю не нуждается в комментариях. В съемках фильма принял участие также еще один “поклонник” Microsoft – Скотт МакНили, исполнительный директор корпорации Sun Microsystems. По сообщению Washington Post, МакНили в фильме вручает некую награду тому самому программисту.

Вообще же упорное нежелание представителей киностудии “называть имена” никого не обмануло. Подобная скрытность не выходит дальше границ официального пресс-релиза: на официальном сайте картины с участием в том числе и адвоката Microsoft уже давно идет довольно яростное обсуждение не столько самой картины, сколько ситуации вокруг ПО вообще и противостояния Windows и open-source, в частности. Еще в самом начале съемок для участников форума было очевидно, что фильм будет посвящен именно борьбе ПО с открытым кодом против Билла Гейтса, Microsoft и Windows.

На том же сайте желающие могут также ознакомится с интервью “Мэддога” Джона Холла, также известного борца за “открытые исходники”.

ДОСЬЕ


Гейтс, Уильям Генри

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AntiTrust

Antitrust is Hollywood’s Thinly Veiled Take on Microsoft. Is It as Sexy as the Real Thing? – Washington Post, o8.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Билл Гейтс прилюдно поигрался с X-box09.01.01


В забеге за процессором Itanium Linux опережает Windows на полгода22.12.00


Создатели “Ведьмы из Блэр” взялись за документальные съемки смерти Билла Гейтса15.12.00


Microsoft и Apple меряются пользователями04.12.00


Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах28.11.00


Награда Microsoft досталась “линуксоиду”23.11.00


В пылу конкурентной борьбы Microsoft купила себе сенатора17.10.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Билл Гейтс и Ларри Эллисон меряются богатством22.09.00


Вынесший приговор корпорации Microsoft Джоэл Клейн уходит в отставку20.09.00


Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке20.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00