Билл Гейтс прилюдно поигрался с X-box

Author:

Алексей Рерих

Компания Microsoft шестого января официально выпустила свою новую разработку – X-box, чьи технические характеристики и даже внешний вид до сих пор держались в строжайшей тайне. На выставке Consumer Electronics Show 2001, проходящей в Лас-Вегасе, Билл Гейтс лично представил журналистам долгожданную игровую приставку, призванную затмить нынешнего фаворита рынка – Sony Playstation 2.

Как пишет онлайновый журнал The Register, в соответствии с современной модой, несмотря на “официальный выпуск”, реально пока ничего не выпущено. Супер-приставку нельзя купить, с ней нельзя поиграть и неизвестно даже, сколько она будет стоить. Посмотреть на это чудо техники можно на официальном сайте X-box.

Однако некоторые подробности уже известны. По сообщению журналистов The Register, несколько показанных демо-версий производят действительно сильное впечатление, по крайней мере, в отношении графики. На X-box установлен процессор в 733 МГц, видеокарта производства компании Nvidia на 250 МГц, 64 Мб оперативной памяти, жесткий диск на 8 Гб и четырехскоростной DVD-проигрыватель, на котором можно также проигрывать CD-диски и DVD-видео. Устройство имеет также порт для подключения к Интернету, обеспечивающий соединение со скоростью 100 Мбит/сек.

Как утверждают авторы сайта Planet X-box, на презентации большинство присутствовавших, глядя на демонстрационные версии игр, большей частью выражали восторг междометиями типа “вау!”.

Несмотря на это обилие вполне функционального железа, популярность или непопулярность X-box, как и в случае с другими игровыми приставками, будет зависеть, прежде всего, от самих игр.

Как сообщается на сайте Planet X-box, в настоящее время для новой приставки уже написано несколько полноценных игр, в том числе предполагается, что знаменитая игра Unreal Tournament будет переписана специально под X-box, при этом в игре будет заложено использование всех новых технологических возможностей. Сообщается также, что компания id Software, по слухам, собирается переработать одну из своих игр под X-box.

Из специально разработанных под новую приставку игр на сайте Planet X-box выделяют игру Oddworld (являющуюся на самом деле, скорее, третей версией известной игры), представленные скриншоты которой особого впечатления, впрочем, не производят.

Когда именно приставка станет доступна потребителям не сообщается. Как пишет Wired News, на все вопросы относительно сроков начала продаж Билл Гейтс отвечал только одно: “Осенью”. По сведениям The Register, в Европе приставка появится позже, чем в Америке и Японии, только в начале будущего года.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


X-box

Planet X-box

And so Xbox is ‘launched’ – The Register, 08.01.01

Gates Gives An Electric Intro – Wired News, 06.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Сети промелькнули контрабандные снимки Xbox05.01.01


Sega завоевывает европейский рынок, а Sony не справляется с поставками09.11.00


Очередь за приставкой Sony PlayStation-2 американцы занимали с 2 часов ночи27.10.00


Sega запускает игровую сеть для пользователей Dreamcast и PC05.09.00