Билл Гейтс и Ларри Эллисон меряются богатством

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сайт Yahoo! News, самой яркой новостью четверга стало то, что Ларри Эллисон, глава корпорации Oracle, теперь является вторым богатейшим человеком США и всего на пять миллиардов долларов отстает от Билла Гейтса, основателя и главы Microsoft.

Последний список богатейших людей США, по первым четырем местам совпадающий со списком богатейших людей мира и опубликованный на страницах журнала Forbes, показывает, что за последний год Гейтс потерял 22 миллиарда долларов, и теперь его состояние оценивается всего в 63 миллиарда долларов. Эллисон, который в прошлом году был в этом списке всего на двенадцатом месте, теперь переместился на второе и стоит 58 миллиардов вместо прошлогодних 45. На третьем месте в этом своеобразном состязании находится соучредитель Microsoft Пол Аллен. Его состояние оценивается в 36 миллиардов.

Общее состояние 400 перечисленных в списке Forbes персон выросло на 20 процентов по сравнению с прошлым годом, и составляет теперь 1,2 триллиона долларов. Это примерно равно национальному валовому доходу Великобритании. 298 из 400 богачей – миллиардеры. Forbes сообщает, что состояние Билла Гейтса превышает национальный валовый доход Перу, тогда как «мастер инвестиций» Уоррен Баффет – номер четыре в списке – богаче, чем весь Кувейт.

Новичками в списке стали представители рынка карманных компьютеров Джеффри Хоукинс, изобретатель Palm Pilot, и Донна Дубински, создатель компании Handspring.

ДОСЬЕ


Гейтс, Уильям Генри

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Oracle

Oracle’s Ellison Challenges Gates As U.S. Richest – Yahoo! News, 21.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft15.09.00


Гейтс считает, что здоровье важнее технологий14.09.00


У Билла Гейтса украли имя12.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Украинские школы уповают на Билла Гейтса и Всемирный банк01.09.00


Основатель Microsoft предпочитает книги лососю31.08.00


Пол Аллен и Джордж Сорос делают ставку на беспроводной Интернет21.08.00