Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агентство Reuters, на Microsoft наложены штрафные санкции: она должна выплатить компании Bristol Technology 1 миллион долларов за «безответственное, неосторожное и нечестное ведение дел».

Около года назад компания Bristol Technology подала в суд по причине того, что Microsoft нарушает антимонопольное законодательство США, отказываясь передать компании Bristol Technology исходный код Windows. Bristol Technology разрабатывает продукт, называющийся Wind/U, который служит для последующей разработки программного обеспечения, работающего и под Windows, и под Unix. Срок первоначального контракта компании на получение исходников от корпорации Microsoft истек в 1997 году.

16 июля 1999 года суд постановил, что компания Microsoft не нарушает антимонопольное законодательство, но повинна в нарушении законов штата Коннетикут о честной конкуренции и постановил пересмотреть дело.

В прошлый четверг судья окружного суда Дженет Холл приговорила Microsoft к самому крупному штрафу из всех, которые когда-либо были уплачены по закону штата Коннектикут о честной конкуренции.

Решение судьи Холл последовало всего лишь через три месяца после того, как федеральный суд приговорил Microsoft к разделению на две самостоятельные компании. Сейчас в Верховном Суде США рассматривается апелляция по делу о разделении. Верховный Суд решает, будет ли он заниматься этим делом или передаст его нижестоящим инстанциям. «Бристольское дело» не связано напрямую с приговором федерального суда, но отражает негодование, царящее на рынке программного обеспечения по поводу сокрытия исходников Windows от народа.

Как заявил представитель Microsoft, приговор по “Бристольскому делу” будет обжалован в судебном порядке.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bristol Technology

Microsof

Microsoft ordered to pay $1 million to tiny rival – Silicon Valley News, 01.09.00