Награда Microsoft досталась “линуксоиду”

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт The Register, компания Microsoft наградила программиста, пишущего под Linux, наиболее почетной из своих наград, хотя он никогда не работал не только на компанию Microsoft, но даже и под программными продуктами корпорации.

Билл Софтки, программист из Силиконовой Долины, был сотрудником компании Intrinsa, которая занималась разработкой аналитических программ для обнаружения неполадок в работе программного обеспечения. Софтки самостоятельно разработал новый способ представления пользователю информации об ошибках в программе и запатентовал его. Программа находила даже те ошибки, которые раньше могли быть отслежены только с помощью длительного тестирования: например, конфликты памяти и другие ошибки, исключающие ручную отладку.

Программное обеспечение, созданное компанией Intrinsa, удостоилось хвалебных отзывов со стороны компьютерных гигантов Sun и Cisco. Компания Cisco стала основным заказчиком этих программ.

Через некоторое время компания Intrinsa была куплена корпорацией Microsoft и со всей командой разработчиков переехала в Редмонд. Однако Софтки ушел из компании и на Microsoft работать не стал.

Сейчас компания Microsoft решила наградить держателей патентов, работающих на корпорацию, и среди прочих, удостоила этой чести компанию Intrinsa в полном составе. Таким образом, по словам Сотфки, он получил свою награду от компании, ни разу в жизни не прикоснувшись к ее программным продуктам.

На памятном подарке написано: «Благодарим за Ваш вклад в дело Microsoft». Софтки считает Microsoft настоящей «империей зла» и работает только с компьютерами, на которых инсталлирован Linux. Однако он решил не возвращать памятный подарок, заявив, что у него “достаточно извращенное чувство юмора, чтобы не возвращать такой дар”.

По мнению экспертов, Софтки вполне заслужил эту награду, учитывая, что 63 тысячи ошибок в новой версии операционной системы Windows были найдены с помощью программного обеспечения, в разработке которого принимал участие и он. Софтки сожалеет только о том, что разработанная им программа используется только внутри корпорации и недоступна для широких слоев пользователей.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft honours Linux programmer with patent gong – The Register, 22.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компания Microsoft впервые увидела живого хакера21.11.00


Вышла бета-версия новой операционной системы Windows01.11.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00