Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке

Author:

Вячеслав Ансимов

Пользователи Linux обвиняют MSNBC в подтасовке результатов голосования на тему “Лучшая операционная система” в пользу Windows. Голосование организовал сайт MSNBC, принадлежащий Microsoft и вещательной корпорации NBC. Оно началось на прошлой неделе во вторник и закончилось в понедельник утром.

Популярный сайт Linux Today все это время призывал своих посетителей зайти на MSNBC и проголосовать за Linux. Большое количество профессионалов и фанатов Linux откликнулись на призыв и в пятницу эта платформа заметно лидировала. Это не удивительно, так как хотя операционная система от Microsoft и преобладает на рынке персональных компьютеров, большинство пользователей Windows отнюдь не склонно ее хвалить.

В субботу утром внезапно волна из 50 тысяч голосов поменяла все расклады и вывела Windows 2000/NT на первое место. Перед самым окончанием голосования за этой платформой уже числилось 47 процентов голосов, за ней следовали Mac OS с 36 процентами и Win9x/ME с 12. Linux оказалась в конце, набрав, также как и BeOS, лишь 4 процента.

В тот же день представители Linux Today обратились с открытым письмом к MSNBC. В нем утверждалось, что результаты голосования были подтасованы Microsoft. Было выражено сожаление, что корпорация может менять материалы NBC по своему усмотрению.

В понедельник MSNBC убрал результаты и вообще любые упомининия о голосовании. Технический редактор сайта в своем письме в Linux Today объяснил это тем, что результаты действительно выглядят подозрительно, однако в причины вдаваться не стал. Во вторник утром главный вашингтонский корреспондент MSNBC Брок Микс тоже послал письмо в Linux Today. В достаточно раздраженной форме он опроверг возможность всякого вмешательства Microsoft в публикацию материалов сайта. В качестве примера он привел случай, когда 4 днями раньше, несмотря на возражения Microsoft, они поместили статью про некоторые махинации корпорации и даже разместили ее в числе топовых.

То, что в конце опроса искажения имели место, не вызывает сомнений ни у кого. Организатор голосования на MSNBC Пол Феррис был немало удивлен, когда вернувшись с обеденного перерыва обнаружил, что Linux с невероятной скоростью упал с передовых позиций на последние. Остается только вопрос – кто виноват?

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MSNBC

Linux Today

Windows Outstuffs Linux in Poll – Wired News, 19.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00