Вынесший приговор корпорации Microsoft Джоэл Клейн уходит в отставку

Author:

Ленка Виноградова

Как собщил Reuters, Джоэл Клейн, принявший решение о разделении Microsoft, во вторник объявил о том, что в конце сентября прекратит работу в министерстве юстиции США. Все чиновники, назначенные президентом Клинтоном, должны покинуть свои посты до того, как новый президент Америки примет присягу 20 января 2001 года. Клейн стоял во главе антимонопольного отдела министерства и проработал в нем около 4 лет.

Дело Microsoft – наболее известный из всех рассмотренных Клейном случаев. Приговор был вынесен в июле нынешнего года, но исполнение его приостановлено до того момента, когда Верховный суд примет решение относительно апелляции, поданной корпорацией. Именно Клейн препятствовал внесудебному разбирательству, на котором настаивала корпорация Microsoft. Также он настоял на том, чтобы дело было рассмотрено в суде. Министерство юстиции, при поддержке 19 штатов, обвиняло Microsoft в использовании своего монопольного положения на рынке операционных систем с целью подавления конкуренции и завоевания других рынков.

Когда Microsoft была признана виновной в установлении монополии, Клейн заявил, что «вынесенное решение свидетельствует о том, что в Америке ни один человек и ни одна компания не могут быть выше закона».

В целом, как сообщают журналисты, под его руководством отдел работал достаточно эффективно и, по словам самого Клейна, «шел по правильному пути». По мнению Клейна, за то время, что он стоял во главе антимонопольного отдела, американская экономика подверглась ряду дестабилизирующих воздействий, большинство из которых было связано с принятием в 1996 году “Закона о телекоммуникациях” и быстрым развитием новых технологий. В результате, министерству юстиции пришлось рассматривать значительное количество дел, связанных с конкуренцией.

На посту главы отдела Клейна заменит Дуглас Меламид, сейчас занимающий должность главного заместителя генерального прокурора США по антимонопольному законодательству. Клейн заявил, что со спокойным сердцем оставляет эту должность Меламиду, которого сам привел в министерство юстиции в 1996 году.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство юстиции США

Microsoft

Klein to Leave Justice at End of September – Yahoo! News, 19.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Еврокомиссия препятствует объединениюTime Warner и America Online19.09.00


Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft15.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00