Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает в четверг агентство Reuters, основатели Microsoft Билл Гейтс и Пол Аллен намерены продать еще один крупный пакет акций компании общей стоимостью в 109,3 миллиона долларов. По данным Yahoo! Finance, акции Microsoft за последние шесть месяцев упали почти на 50 процентов, и падение продолжается.

Как сообщила американская Комиссия по ценным бумагам и биржам, Билл Гейтс отдал распоряжение о реализации 850 тысяч акций, стоимость которых равна 59 миллионам. Пол Аллен продаст 720 тысяч акций на общую сумму в 50,3 миллиона долларов. Продаваемые акции принадлежат к числу учредительских (класс акций, который иногда выпускают для акционеров компании) и могут быть проданы в течение 90 дней со дня заявки о продаже. Билл Гейтс подал заявку 8 сентября, а Аллен – на день раньше. Пока неизвестно, проданы ли уже эти акции или еще нет.

Представители Microsoft заявили, что Гейтс продает свои акции в рамках «официальной программы по продаже небольших долей своего имущества в целях диверсификации портфеля ценных бумаг». Это означает, что Гейтс распределяет средства между акциями разных компаний с целью снижения риска потерь.

Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщает, что в последние три месяца Гейтс продаст 4,15 миллиона акций на сумму в 291,2 миллиона долларов. Аллен реализовал 16,26 миллиона акций, стоимость которых составила 1,2 миллиарда.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Bill Gates

Paul Allen

Gates, Allen to sell $109.3 mln in Microsoft stock – Silicon Valley News, 14.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Гейтс считает, что здоровье важнее технологий14.09.00


“Кто же, если не я?” – спрашивает Билл Гейтс05.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00