Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, в понедельник представители компании Microsoft заявили апелляционному суду, что корпорация не нарушала антимонопольного законодательства США и поэтому ходатайствует о пересмотре решения суда низшей инстанции, приговорившего фирму к разделению на две разные компании.

В кратком – всего на 150 страниц – изложении аргументов для февральского заседания суда доказывается, что судья Томас Пенфилд Джексон вынес неверное решение о нарушении корпорацией законов конкурентной борьбы. По мнению авторов аргументации, «ведение дел компанией Microsoft было исключительно позитивно в отношении конкуренции, так как приносила покупателям немалые выгоды».

В заявлении также сказано, что разделение Microsoft, на котором настаивает судья Джексон, было бы слишком радикальным способом решения проблемы.

Представители Microsoft считают, что если правильно определить рынок, на котором является игроком продукция компании, то ни о какой монополии операционной системы Windows, что особенно выделял судья Джексон, вынося свой приговор, – речи идти не может. Microsoft считает, что этот рынок занимают не только операциооные системы для PC, но и для компьютеров производства Apple, а также для карманных компьютеров Palm и других.

Второй путь установления монополии – на рынке интернет-браузеров – компания также отрицает, ссылаясь на продолжающееся состязание между Internet Explorer и Netscape. По словам представителей компании, Explorer не выживает своего конкурента с рынка браузеров, а позволяет ему развиваться и совершенствоваться.

По мнению Джексона, Microsoft “перекрывала для Netscape каналы сбыта”. В заявлении суду представители компании высказываются следующим образом: “Не обнаружено, что включение Internet Explorer в стандартную поставку Windows препятствует приобретению покупателями браузера Netscape Navigator”.

Решению Джексона относительно того, что компания игнорирует запросы пользователей и принуждает их устанавливать на своем компьютере второй браузер без всякой дополнительной выгоды, противостоит заявление Microsoft о том, что без включенного в поставку браузера Internet Explorer перестали бы работать такие программные функции Windows, как гиперссылочные справки о программах и хелпы, регулярные обновления операционной системы и дружественный пользователю интерфейс.

Каков бы ни был исход дела, по данным экспертов, оно может быть обжаловано в Верховном суде США. Напомним, что после длительного рассмотрения предыдущей апелляции Microsoft, Верховный суд направил дело на пересмотр в низшую инстанцию апелляционного суда.

Аналитики также считают, что в этом деле свою роль может сыграть и окончание президентских выборов: администрация президента Буша, полагают они, будет склонна прекратить поддержку Microsoft, даже если компания выиграет дело на уровне апелляционного суда.

Следует отметить, что акции компании стабильно растут начиная с середины октября. Сейчас их стоимость достигла 70 долларов за акцию.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft Tells Court It Acted Legally – Reuters, 27.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В пылу конкурентной борьбы Microsoft купила себе сенатора17.10.00


Вынесший приговор корпорации Microsoft Джоэл Клейн уходит в отставку20.09.00


Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке20.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00