Сибирская язва помогает мошенникам

Author:

Алексей Рерих

На сообщения о том, что в США распространяется сибирская язва, немедленно отреагировали сетевые мошенники. В Интернете немедленно стали появляться сайты, создатели которых тем или иным путем пытаются заработать на потрясшей Америку паранойе.

На запрос “Anthrax” (сибирская язва) или “Cipro” (распространенное название популярного антибиотика Ciprofloxin) поисковик Google выдает как минимум восемь ссылок, в комментариях к которым написаны рекламные слоганы “предотвращение заражения” или “продажа Cipro”. Некоторые из ссылок ведут на сайты уважаемых фармацевтических компаний. Другие же – на сайты-однодневки: например, cipro-for-less.com (“cirpo – дешевле”).

Редакция New York Times также получила электронное послание с заголовком “Anthrax Alert: Get Cipro NOW! Don’t Delay!” (Осторожно! Сибирская язва! Купи Cipro прямо сейчас! Не откладывай!”). Попытки связаться с авторами письма по электронной почте ни к чему не привели, почтовый робот сообщал о том, что указанного адреса не существует. Телефон компании, также обозначенный в письме, не отвечал. На сайте же, адрес которого был указан в письме, Cipro продается по пять долларов и описывается не только как средство от сибирской язвы, но и как препарат, подавляющий аппетит, используемый для быстрого и легкого похудания.

Издатель одного из фармацевтических сайтов – HealthMeds.com – заявил, что предупреждение о необходимости иметь рецепт для покупки антибиотиков было снято с сайта по требованию общественности. “Вы имеете право носить оружие, вы имеете право покупать противогазы и запасаться водой и едой в необходимых вам количествах, – написал издатель сайта. – И вы имеете право запасаться медикаментами, ибо имеете абсолютное право защищать себя и свою семью”.

Напомним, что случаи обнаружения бактерий сибирской язвы были зафиксированы сначала во Флориде, потом в Нью-Йорке и в других городах. Пока заразившимися числятся только два человека, один из которых уже скончался. В Нью-Йорке у троих человек были обнаружены споры сибирской язвы, что еще не говорит о заболевании.

Споры сибирской язвы до сих пор пытаются обнаружить и в конверте, присланном в одно из подразделений корпорации Microsoft. Ответственность за распространение заразы возлагается на террористов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Anthrax News Brings a Boom for Marketing – New York Times, 13.10.01

Anthrax found in Microsoft office – CNet, 13.10.01

Nasdaq flat after sliding in anthrax scare – CNet, 12.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В аэропортах Канады будут снимать отпечатки пальцев15.10.01


ФБР прикрыло сайт ирландских активистов12.10.01


Теракты лишили Lycos Asia более половины сотрудников11.10.01


В Австралии закручивают кибер-гайки11.10.01


Теракты подняли роль Интернета как СМИ в глазах американцев10.10.01


Американцы прощаются с идеей privacy04.10.01


Из Сети стирают все, что может помочь террористам04.10.01


Террористы наживаются на падении акций19.09.01


В Интернете публикуются списки выживших13.09.01


AOL и EarthLink помогают ФБР, но отказываются от Carnivore13.09.01


ФБР оставило арабский мир без веб-сайтов07.09.01