ФБР прикрыло сайт ирландских активистов

Author:

Алексей Рерих

По требованию ФБР нью-йоркский провайдер прекратил предоставлять хостинг сайту IRAradio.com, владелец которого обвиняется в поддержке террористов из Ирландской республиканской армии.

Как сообщает британская газета The Guardian, на сайте, собственно, хранились архивы еженедельных радиопередач, которые, по словам их автора, посвящены диссидентам из ирландской республиканской партии. Как сообщил Джон МакДональд, уроженец Нью-Йорка, его радиопередача, которая выходит каждую неделю в субботу вечером, будет продолжать регулярно выходить в эфир. IRA же, в названии передачи, следует расшифровывать как Активисты ирландской республиканской партии (Irish Republican Activist), а не как Ирландская республиканская армия.

Владелец компании Cosmic Entertainment Company, которой принадлежит и сам сайт и несколько других развлекательных радиостанций, Трейвис Тауэл, рассказал в интервью газете New York Daily News, что ФБР потребовала у провайдера IRAradio.com прекратить предоставление сайту хостинга, в противном случае ФБР пообещало обвинить провайдера в поддержке терроризма. Провайдеру, естественно, ничего не оставалось сделать, как просто отключить сайт.

Несмотря на то, что автор сайта и радиопередачи Джон МакДональд пообещал, что его шоу будет продолжаться, на самом сайте IRAradio.com вывешено объявление о том, что “в виду последних и будущих трагических событий в Америке, совет директоров Cosmic Entertainment Company, счел разумным прекратить на время поддержку веб-сайта”. На сайте также опубликовано отдельное объявление специально для различных спецслужб, в котором утверждается, что Cosmic Entertainment Company не поддерживает терроризм в любом его виде. А единственной целью сайта является трансляция новостей о жизни шести графств Ирландии, оккупированных Великобританией.

Джон МакДональд сказал также, что “в современных условиях становится все труднее угадать, кого в очередной раз правительство назовет террористом”.

“Если бы я запустил про-талибанский веб-сайт 15 лет назад, меня бы назвали патриотом, действующим в интересах Америки. Сделай я то же самое сейчас – и меня назовут предателем”, – сказал МакДональд.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IRAradio.com

Cosmic Entertainment Company

FBI closes ‘pro-IRA’ website – The Guardian, 11.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Телекомпаниям США запретили показывать бен Ладена11.10.01


Теракты подняли роль Интернета как СМИ в глазах американцев10.10.01


Иностранцев не пустят в США без электронных отпечатков05.10.01


Американцы прощаются с идеей privacy04.10.01


Из Сети стирают все, что может помочь террористам04.10.01


Буш требует от Конгресса разрешить подслушивание Интернета28.09.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


ФБР оставило арабский мир без веб-сайтов07.09.01