В аэропортах Канады будут снимать отпечатки пальцев

Author:

Ленка Виноградова

В канадских аэропортах и на пограничных пунктах в скором времени начнется установка новой системы защиты. Ее стоимость – 91 миллион долларов. Как сообщает Canadian Press, новое оборудование будет проверять багаж на наличие бомб и сверять отпечатки пальцев пассажиров.

Министр транспорта Канады Дэвид Колленетт сообщил о новой системе безопасности в четверг два раза: он посетил аэропорты в Монреале и Торонто и в обоих призвал канадцев летать самолетами, чтобы террористы видели, что их никто не боится. Министр заверил, что авиапутешествия в Канаде вполне безопасны. Тем не менее, правительство принимает дополнительные меры безопасности.

Из 91 миллиона долларов восемь будет потрачено на 65 сканеров для снятия отпечатков пальцев. По мнению правительства, эта мера поможет лучше определять среди пассажиров террористов и преступников. Кроме того, скоро будет принят государственный закон, который позволит таможенникам проверять список прибывающих пассажиров. У подозрительных лиц таможенники будут брать отпечатки пальцев и сверять их с главной полицейской картотекой, которая сотрудничает, кроме всего прочего, еще и с ФБР.

Министр юстиции Канады Лоренс Маколей, который также принимал участие в поездке, резко отреагировал на вопрос о том, не нарушает ли такая система гражданские свободы и конституционные права граждан. Он ответил, что правительство хочет быть уверено в том, что государство, его граждане и гости находятся в безопасности. А для этого надо быть уверенным, что любого человека, чьи отпечатки пальцев совпадут с файлом в полицейской картотеке, можно будет арестовать на месте. И их будут арестовывать. Но никто не собирается брать отпечатки пальцев у всего мира, все граждане без криминального прошлого будут летать спокойно.

В Мореале министр транспорта заявил, что правительство старается найти золотую середину между стремлением обезопасить полеты и правом граждан на свободное передвижение.

Еще 55,7 миллионов долларов будут потрачены на улучшенную систему распознавания бомб. Она будет определять наличие взрывчатых веществ как в личной клади пассажиров, так и в остальном багаже.

По мнению министров, террористы, которые захватили самолеты в американских аэропортах, не смогли бы попасть на борт воздушного судна, если бы они решили совершить свои преступления в Канаде.

Пока новые системы проверки не установлены, безопасность аэропортов и полетов обеспечивается более тщательным досмотром вещей, проверкой личности пассажиров, а также патрулированием зданий аэропортов. Этим занимаются некоторые подразделения армии Канады. Кроме того, наняты на работу 30 таможенных инспекторов и 27 сотрудников безопасности. В дальнейшем планируется набрать 300 дополнительных сотрудников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Fingerprint scanners will detect criminals, terrorists at airports – Canadian Press, 11.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Iridium собирается следить за самолетами04.10.01


Камеры в аэропортах отловят всех террористов26.09.01


Сотрудник IBM хотел взорвать самолет17.09.01


Автопилот мог перехватить штурвал у террористов13.09.01


Титановый ноутбук на 6 часов парализовал калифорнийский аэропорт24.04.01