Титановый ноутбук на 6 часов парализовал калифорнийский аэропорт

Author:

Юрий Бирюков

В пятницу 20 апреля один из калифорнийских аэропортов был закрыт в течение 6 часов. Все это время полиция и ФБР безнадежно пытались понять, является ли ноутбук одного из пассажиров ноутбуком, или все-таки это бомба, – сообщает The Register.

Операторам рентгеновской установки в аэропорте города Бербанк не удалось отчетливо рассмотреть содержимое тонкого металлического кейса. Вскрывать чемоданчик запрещала инструкция. В надежде прояснить ситуацию они вызвали специалиста для проведения химического анализа. Химики, в свою очередь, обнаружили странный “осадок”, который породил еще большее беспокойство. Все рейсы сразу же были отменены, была вызвана полиция и агенты ФБР. Сотни пассажиров при этом бестолково слонялись в билетном зале.

Через шесть часов полиция, облегченно вздохнув, объявила, что ноутбук на самом деле является ноутбуком, а не бомбой. Его несчастного обладателя тут же освободили, а в здание аэропорта вернулась жизнь.

Виновником паники оказался ноутбук Titanium Powerbook G4, представленный концерном Apple два месяца назад на выставке Macworld в Сан-Франциско. Тогда исполнительный директор Apple Стив Джобс назвал его самым “сексуальным” ноутбуком. Он весит 2,4 кг, а его толщина – меньше дюйма. Но самое главное – это легкий и прочный корпус, сделанный из чистого титана. По словам полиции, именно он встал на пути рентгеновских лучей и стал причиной паники.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Apple Powerbook ‘bomb’ shuts airport – The Register, 23.04.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ноутбук с секретами британских военных увезло неизвестное такси16.04.01


Toshiba сделала ноутбук c DVD/CD-проигрывателем29.01.01


Самолет совершил аварийную посадку из-за звонка мобильника12.01.01


Ларри Эллисон не парковал свой новенький истребитель у офиса Oracle03.11.00


Союз Журналистов