В Австралии закручивают кибер-гайки

Author:

Алексей Рерих

Парламент Австралии принял новый закон о борьбе с кибер-преступлениями – Cybercrime Act 2001. Закон существенно расширяет права следственных органов по досмотру личной информации подозреваемого, хранящейся на его или на удаленных компьютерах. Новый закон также предусматривает более суровые наказания за совершение различных кибер-преступлений.

Как сообщает SecuritySearch.net, Министр юстиции и таможни Австралии, сенатор Крис Эллисон, заявил, что террористические атаки на Америку с особой ясностью продемонстрировали необходимость принятия современного закона, который бы позволил эффективно расследовать компьютерные преступления и, по возможности, своевременно их предотвращать.

“Cybercrime Act 2001 содержит статьи посвященные различным преступлениям: DoS-атакам, распространению вирусов и сетевому вандализму, которые не только наносят ущерб бизнесу, но могут также создать угрозу нашей национальной безопасности”, – сказал также сенатор.

“Ранее, если террорист подвергал атаке национальную информационную инфраструктуру Австралии, полиция не могла привлекать подозреваемого к сотрудничеству со следствием в области изучения сложных компьютерных систем, защищенных паролями и логинами, или производить онлайновый поиск доказательств, расположенных в разных местах”.

“Теперь же у полиции появилась возможность снимать подозрительные жесткие диски с того места, где они установлены, и производить их тщательный экспертный досмотр, досматривать жесткие диски, установленные в разных местах, а также привлекать компьютерных пользователей для помощи полиции в ее расследовании”.

Как констатирует SecuritySearch.net, отныне у австралийской полиции появились законные основания для того, чтобы “принуждать подозреваемых свидетельствовать против себя” (именно так в данном контексте должно расцениваться положение закона о привлечении пользователя к изучению содержимого его жесткого диска путем передачи полиции своих паролей).

Максимальное наказание, предусмотренное новым законом, – 10 лет тюремного заключения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Australia passes new cybercrime law – SecuritySearch.net, 09.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Теракты подняли роль Интернета как СМИ в глазах американцев10.10.01


Митник открыл глаза Сенату на кибер-терроризм09.10.01


Иностранцев не пустят в США без электронных отпечатков05.10.01


Американцы прощаются с идеей privacy04.10.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01