В Интернете публикуются списки выживших

Author:

Юрий Бирюков

Совершенный во вторник в США теракт привел к серьезной нагрузке на все коммуникации. Самые большие проблемы возникли у телефонистов – сети не справляются с количеством звонков, SMS-службы тотально перегружены. Интернет, при всех проблемах с доступом к основным новостным сайтам, восполняет дефицит информации и коммуникации между людьми.

Для выяснения обстоятельств трагедии и обсуждения произошедшего люди активно пользуются электронной почтой, интернет-пейджерами, чатами, форумами и другими средствами общения в Интернете. Представитель America Online, подразделения корпорации AOL Time Warner, заявил, что пользователи AOL во вторник обменялись более чем одним миллиардом сообщений, что на 10 процентов больше, чем в обычные дни.

Создано несколько сайтов, собирающих базы данных о выживших в катастрофе. Так, сервис-провайдер Prodigy организовал Национальный центр сообщений “I-m Okay“. Люди, которые пострадали в ходе терактов 11 сентября, но выжили, могут оставить здесь свое имя. Все, кто до сих пор еще не знает о судьбе своих близких, могут просмотреть список имен, который достаточно внушителен и позволяет судить о масштабах трагедии.

Среди первых сайтов, организовавших подобную базу данных, был www.shunn.net/okay/. Однако из-за перегрузки сервера ему пришлось прекратить работу. Теперь на нем расположен только список других сайтов, предоставляющих информацию о выживших людях.

Онлайновый магазин Amazon.com организовал виртуальные корзины для пожертвований в помощь пострадавшим от теракта. Свои пожертвования общей суммой 670 тысяч долларов уже внесли более чем 25 тысяч посетителей.

Между тем, по сведениям агентства Newsfactor, эксперты обсуждают возможные удары террористов по американскому Интернету. Пока никаких электронных аттак на технологический сектор США и на американские сайты не зарегистрировано, но аналитики утверждают, что в скором времени ситуация может измениться, и призывают США готовится к “электронному Перл-Харбору”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Many in U.S. Reach Out Via E-Mail After Attacks, Reuters, 12.09.01

Amazon, Other Web Sites, Take Red Cross Donations, Reuters, 12.09.01

Websites list terror attack survivors, Ananova.com, 12.09.01

Former U.S. Official: Prepare for “Electronic Pearl Harbor”, NewsFactor, 12.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В четверг биржи США будут закрыты13.09.01


В США не поступают компьютерные комплектующие13.09.01


eBay запретил торговлю лотами, связанными с терактом12.09.01


ФБР собирает информацию о терактах на сайте12.09.01


Трагедия в США загрузила Рунет больше, чем “Курск”12.09.01


Теракты вызвали перегрузку телефонных сетей США12.09.01


Российские операторы дают возможность бесплатно позвонить в США12.09.01


Интернет в Америке оправится быстро12.09.01


В США запретили боевики, а Интернет играет в “Спасение WTC”12.09.01


SpyLOG: трафик новостных сайтов возрос в 4-5 раз12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01


Союз Журналистов