Теракты вызвали перегрузку телефонных сетей США

Author:

Ленка Виноградова

Представители крупнейших телефонных компаний США выступили с заявлениями о том, что по первоначальным прикидкам, телефонным сетям страны нанесен незначительный материальный ущерб. Причины проблем со связью в США – огромное количество звонящих. Во вторник телефонные операторы призывали американцев не занимать линии надолго, так как не проходили звонки, адресованные в службы спасения.

По мнению телефонистов, телефонные сети США могут работать с нагрузкой, вдвое превышающей нагрузку в “часы пик” обычного делового дня. Однако во вторник звонили одновременно сотни тысяч людей, что привело к перегрузке сетей.

“Сеть в порядке, просто слишком много звонков,” – сообщил представитель компании AT&T по связям с общественностью. Один из офисов компании находился в здании Всемирного торгового центра.

Компания Verizon Communications сообщает, что во вторник предоставляла всем своим клиентам на Манхэттене звонки бесплатно “в целях неотложной помощи”. По данным компании, в Нью-Йорке и Вашингтоне удвоена пропускная способность телефонной сети до 115 миллионов и 35 миллионов звонков соответственно. Один из коммутационных центров компании находился в WTC. Он обслуживал около 40 тысяч линий в здании. Справочная служба компании работала с перегрузкой в 200 процентов.

Подразделение Verizon, которое предоставляло услуги беспроводной связи, потеряло 10 сот в Нью-Йорке. Вместо них в ближайшее время будут поставлены три временных антенны. Однако из Нью-Йорка невозможно позвонить по сотовому телефону не только из-за разрушенных сот, но и из-за того, что слишком много пользователей звонит одновременно.

Всего на крышах разрушенных 110-этажных небоскребов размещалось более сотни телевизионных, , спутниковых, пейджинговых антенн и антенн мобильной связи.

Проблемы испытывают и телефонные сети других стран: в несколько раз возросло количество звонков во Францию. Компания France Telecom заявила, что около 10 часов по Нью-Йорку каждые четыре минуты совершалось свыше 20 тысяч телефонных звонков в Америку, что почти вдвое больше, чем в обычное время за весь день.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ




Verizon to Open Manhattan Payphones to Free Calls – Reuters, 11.09.01

French Phone Network Strains, Calls to U.S. Double – Reyters, 11.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


eBay запретил торговлю лотами, связанными с терактом12.09.01


ФБР собирает информацию о терактах на сайте12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01


Союз Журналистов