Интернет в Америке оправится быстро

Author:

Ленка Виноградова

Технические повреждения, полученные американским сегментом Интернета в результате трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне, невелики и не могут служить причиной затруднений в передаче информации по американским сетям. Так же, как и в случае с телефонными сетями, причиной проблем с доступом является огромное количество пользователей, которые получают информацию о случившемся из Интернета.

Представители компании Keynote, ведущей наблюдения за интернет-трафиком, сообщили, что они пока знают весьма немного, но из полученных сведений ясно, что физически американский сегмент Интернета пострадал незначительно. В Международном торговом центре не были сосредоточены главные каналы коммуникаций. Возможно, из-за того, что некоторые серверы все-таки находились внутри здания (много их быть не могло, так как цены на аренду помещений в WTC были очень высоки), возникнет ряд проблем с трафиком. Однако поскольку Интернет первоначально разрабатывался как военная сеть без единого центра, проблемы с прохождением трафика будут довольно скоро восстановлены – информация пойдет по запасным каналам в обход мертвых узлов.

Компания Matrix.net сообщает, что “достижимость” Интернета в стране за час после аварии снизилась с 96 процентов до 88 процентов. Затем количество пользователей в Интернете стало снижаться и многие перегруженные ресурсы стали вновь обмениваться трафиком.

Keynote отметила значительное замедление работы новостных ресурсов страны: в нормальное время доступ к ним занимал от 2,5 до 3,5 секунд. Между 9 утра и полуднем по нью-йоркскому времени время доступа было равно уже 20-40 секунд.

В целях предотвращения перегрузки серверов многие новостные компании уже сняли со своих сайтов графику и интерактивные программы.

CNN, на главной странице которой во вторник висела только одна новость, сообщает, что в этот день был зарегистрирован рекорд посещаемости новостной ленты CNN – 9 миллионов хитов за час. Обычно пользователи просматривают около 10-11 миллионов страниц в день.

Сайт MSNBC.com отметил, что дневной трафик во вторник в десятки раз превышал обычный. Для того, чтобы справиться с дополнительным наплывом посетителей, техническая службы портала подключила еще один сервер.

Как сообщает CNews, во вторник поисковик Google советовал своим пользователям обращаться за последними новостями к ТВ и радио. Сайт опубликовал заявление: “Если вы ищете новости, вы найдете наиболее свежую информацию на телевидении или радио. Многие онлайновые новостные сервисы недоступны из-за чрезвычайно возросшей посещаемости”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Internet News Traffic Soars Following U.S. Attacks – Reyters, 11.09.01

Интернет-сайты работают в условиях кризисной нагрузки – CNews, 12.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


eBay запретил торговлю лотами, связанными с терактом12.09.01


ФБР собирает информацию о терактах на сайте12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01


Союз Журналистов