Из Сети стирают все, что может помочь террористам

Author:

Ленка Виноградова

После терактов в США из Интернета начала исчезать самая разнообразная информация, которая, по мнению цензоров, может помочь террористам.

В первую очередь волна цензуры коснулась, конечно, исламских сайтов. В Великобритании закрыт сайт лондонской Sakina Security, предлагавший мусульманам курсы по ведению священной войны. Как сообщает Ananova, Sakina Security предлагала своим клиентам потренироваться стрелять из автомата на стрельбище в США, обучиться рукопашному бою, включая “искусство перешибания позвоночника” и пройти курс молодого минера – как на скорую руку состряпать бомбу из подручных материалов. Сайт также содержал призывы жертвовать средства на “освобождение” мечети Аль-Акса в Иерусалиме и ссылку на сайт “Джихад в Чечне”.

Правда, сами создатели сайта описывали свой ресурс иначе: как пособие по самозащите. “Ислам не является агрессивной религией, однако мы имеем право защитаться, – заявил в интервью Reuters основатель Sakina Security Мухаммад Джамиль. – Мы против эксалации насилия, поскольку закон ислама ограничивает такие действия”. На сайт компании за время его существования пришло свыше 15 тысяч посетителей.

Сейчас Sakina Security и ее сайт закрыты. Пока неясно, кто добился этого, однако известно, что полиция знала о деятельности компании в течение как минимум 18 месяцев, а СМИ знали о ней еще в 1999 году, судя по упомянутому интервью Reuters.

В то же время новостной сайт Irish Republican Activist Radio самостоятельно закрылся на неопределенное время – до тех пор, “пока паника не уляжется”. Редакция ирландской радиостанции боялась, что ее тоже обвинят в пособничестве терроризму.

Некоторая информация начала исчезать и с вполне официальных американских сайтов.
Например, до трагедии на сайте Федерации американских ученых можно было увидеть аэрофотографии резиденций военной разведки.

Хотя Федерация американских ученых является частной организацией, она дисциплинированно сняла со своего сайта материалы данного исследования. Некоторые из зданий были сфотографированы с воздуха, и фотографии тоже лежали на сайте. При этом ряд снятых объектов правительство США не признало за принадлежащие разведке.

Кроме того, ранее в Интернете можно было заказать карту расположения военных объектов США. Пользователь мог зайти на сайт практически любой из военно-воздушных баз Америки и без труда узнать, какие самолеты там базируются. Теперь
Национальное картографическое агентство (National Imagery and Mapping Agency) перестало продавать в Сети и в обычных магазинах как карты военных баз, так и просто подробные карты США.

Управление безопасности трубопроводов США запретило распространять картографическое программное обеспечение и данные о трубороводах всем, кто не относится к специальным учреждениям и правительственным агентствам. Управление по защите окружающей среды сняло с сайта информацию о химических заводах и некоторую другую информацию, имеющую отношение к проблемам загрязнения окружающей среды в США. Представители Управления сообщили, что люди, конечно, имеют право знать, где и что в Штатах неблагополучно, но террористы ведь тоже люди, к сожалению. Правда, эксперты полагают, что снятые данные не могли бы сильно помочь террористам.

Пока цензура в Интернете официально не введена, но многие защитники свободы слова ожидают ее усиления. Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт заявил Конгрессу, что по крайней мере один из задержанных по подозрению в причастности к терактам скачивал из Сети сведения о самолетах, использующихся для распыления инсектицидов на поля. По мнению ФБР, эти сведения могут быть использованы для химических и биологических атак.

Но если подходить таким образом, то практически все данные могут быть как-то использованы террористами для тех или иных целей. Поэтому если снимать все, то в Интернете скоро совсем ничего не останется.

Исходя из этого соображения, компания Trip.com заявила, что выгода им важнее возможного злоупотребления информацией. Поэтому компания продолжает поддерживать свой сервис FlightTracker, с помощью которого можно получить информацию о скорости, высоте и местоположении самолетов в воздухе, причем в режиме реального времени.

В некоторых случаях информация из Сети исчезает не только потому, что она является секретной. Со многих сайтов и из многих форумов снимаются призывы отомстить мусульманам за теракты 11 сентября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Web Sites Pull Intelligence Data – Associated Press, 03.10.01

‘Holy wars’ website is shut down – Ananova, 03.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Убей Осаму бен Ладена в Quake или Unreal03.10.01


Буш требует от Конгресса разрешить подслушивание Интернета28.09.01


Камеры в аэропортах отловят всех террористов26.09.01


Игры про террористов и Нью-Йорк подвергнутся цензуре19.09.01


Microsoft убирает небоскребы из Flight Simulator17.09.01


Бен Ладен разослал письмо через Hotmail17.09.01


Сетевые мошенники наживаются на трагедии14.09.01


eBay запретил торговлю лотами, связанными с терактом12.09.01


ФБР собирает информацию о терактах на сайте12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01