Террористы наживаются на падении акций

Author:

Вячеслав Ансимов

Чикагская опционная биржа (Chicago Board Options Exchange) проводит расследование по поводу подозрительных биржевых операций накануне террористических актов в США. Те, кто проводил эти операции, похоже, знали, что акции американских авиационных и страховых компаний должны резко упасть в цене.

По данным агентства Bloomberg, за несколько дней до нападения террористов кто-то активно скупал так называемые “опционы на продажу” (put options) акций авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Опцион на продажу – это контракт, дающий его покупателю право продать определенное число акций по установленной цене, в заданное время. При падении акций компании ее опционы на продажу возрастают в цене.

Таким образом, те, кто скупал опционы до атаки, явно рассчитывали на резкое падение акций именно этих компаний в результате теракта. За день до нападения по акциям American Airlines было приобретено 1535 опционов, которые должны были принести покупателям прибыль в случае падения до 20 октября курса ценных бумаг компании ниже уровня 30 долларов. Это в 5 раз больше общего количества октябрьских 30-долларовых опционов на продажу, проданных до 10 сентября. Сейчас акции American Airlines упали на 11,70 пунктов (до 18 долларов).

Похожие данные имеются у Bloomberg и по ряду других финансовых и страховых компаний. Так, с акциями одной из крупнейших финансовых компаний в мире Morgan Stanley Dean Witter & Co., занимавшей 22 этажа в 110-этажных зданиях Всемирного торгового центра, накануне теракта торги по некоторым опционам превысили обычные объемы более чем в 25 раз.

В расследовании также участвуют европейские и азиатские биржевые организации. Совместными усилиями они пытаются найти инсайдеров террористов на биржевых торгах.

Махинаторы от террористов рассчитывали на долговременный биржевой спад. Он продолжался неделю, но к середине вторника ситуация на американской бирже ненадолго переломилась в сторону оптимистических прогнозов. Акции американских компаний пошли вверх. .

Индекс Nasdaq был приподнят за счет Microsoft, Intel и Qualcomm, – сообщает Bloomberg. Кроме того, сказались специальные меры правительства, направленные на стабилизацию финансового рынка. С 12 часов по местному времени (20.00 по моск. вр.) до 13.30 Nasdaq вырос с 1579,55 до 1587,57 пунктов или на 0,5 процента. Одновременно вырос на 0,6 процента промышленный индекс Dow Jones.

С 13.30 падение снова возобновилось. Его возглавили General Electric и American Express. Упали также софтверные и полупроводниковые компании. Почти за час Nasdaq упал на 25,85 пунктов или 1,6 процента до уровня 1553,70. Однако после этого индекс высокотехнологичных компаний снова пошел вверх.

Общее падение индекса Nasdaq с момента возобновления торгов на американской бирже составил около 7 процентов.

В связи с ухудшением экономической ситуации компания Boeing сокращает 30 тысяч рабочих мест, что составляет 15 процентов ее персонала. Компания ожидает резкого уменьшения количества поставок самолетов в следующем году. Многие из клиентов просто не смогут оплатить свои заказы, исчерпав денежные запасы. Корпорация Boeing заявляет, что в большей степени перераспределит свой бизнес от производства самолетов к спутниковым технологиям и разработке программного обеспечения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


U.S., Europe, Asia Agencies Probe Pre-Attack Trades – Bloomberg, 18.09.01

U.S. Stocks Rise as Technology Shares Gain on Recovery Optimism – Bloomberg, 18.09.01

U.S. Stocks Fall, Led by GE; Concern Over Attack Deepens – Bloomberg, 18.09.01

Boeing to Eliminate Up to 30,000 Jobs; Forecasts Cut – Bloomberg, 18.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq упал до минимальной отметки за последние 3 года18.09.01


Биржи США открылись с падающими индексами и растущим патриотизмом17.09.01


Сетевые мошенники наживаются на трагедии14.09.01


Союз Журналистов