McAfee запатентовала апгрейд антивирусов через Интернет

Author:

Алексей Рерих

Компания McAfee получила еще один патент на свои онлайновые технологии – на этот раз запатентован апгрейд антивирусов через Интернет.

Напомним, что менее месяца назад, 6 августа, компания объявила о регистрации патента на технологию “software-as-a-service” (программное обеспечение как сервис). Патент покрывает процесс доставки и обслуживания программного обеспечения на основе подписки, метод и систему безопасности и оптимизации доставки и процесс управления персональным компьютером, на который осуществляется доставка.

Как сообщает The Register, новый патент McAfee за номером 6296456, полученный в Патентном бюро США, покрывает “Метод и систему автоматического обновления антивирусных приложений с использованием компьютерных сетей”.

При этом новый патент, как и предыдущий, описывает технологии, уже давно и успешно используемые не только McAfee. В частности, предыдущий патент McAfee на распространение ПО через Интернет, особенно в той расплывчатой формулировке, ставит под сомнение законность деятельности любых сервис-провайдеров.

Пока McAfee не собирается ни на кого подавать в суд, хотя и успела уже заявить, что будет внимательно следить за нарушением своих прав. Поэтому единственная радость для “Лаборатории Касперского“, также активно осуществляющей распространение и апгрейд своего ПО через Интернет – то, что российская компания не подпадает под действие американского патентного законодательства.

Информационная революция породила целую волную “патентных войн”. Самыми знаменитыми “патентовщиками” в современном высокотехнологичном мире можно, пожалуй, назвать Amazon и British Telecom. Amazon в свое время успешно запатентовала свою технологию “one-click purchasing”, в основе которой лежит использование cookies. В результате любая технология онлайновых продаж, основанная на использовании cookies, подпадает под действие патента и может быть отсужена “Амазоном”.

А British Telecom оказалась обладателем патента на гиперссылки. Заявка на обладание авторскими правами на технологию гиперссылок была подана прародителем BT, компанией General Post Office, еще в 1976 году. Сам механизм гиперссылок возник в процессе разработки технологии получения информации с удаленных компьютеров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


McAfee

McAfee.com Receives U.S. Patent for Delivering Software-as-a-Web Service – Пресс-релиз McAfee, 06.08.01

McAfee patents virus update over the Internet – The Register, 03.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sony ворует технологии у Массачусетского технологического института29.08.01


McAfee запатентовала продажу программ через Интернет07.08.01


Колесо придумали в Австралии в 21 веке04.07.01


Япония не дает Amazon’у патент на “one-click”22.05.01


Выпуску Palm грозит патент19.03.01


Apple грозит миру патентом на скины14.03.01


Barnesandnoble отсудил у Amazon технологию one-click15.02.01


AltaVista оказалась обладателем патентов на индексацию и спайдеринг18.01.01


NetZero заявляет свои права на технологию всплывающих рекламных окон28.12.00


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00


Европа голосует за отмену патентов на программное обспечение23.11.00


Союз Журналистов