Европа голосует за отмену патентов на программное обспечение

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт Wired News, на проходящей в Мюнхене дипломатической конференции по пересмотру европейского патентного соглашения представители стран Европы проголосовали против того, чтобы разработчик получал патент на программное обеспечение. Решение было принято почти единогласно: возражали только Австрия, Швейцария и Лихтенштейн.

Сейчас патент на программное обеспечение может быть выдан только в комплексе с разработанным компьютером – и то, только в том случае, если, например, разработанная операционная система является единственным способом управлять этим компьютером.

Поэтому согласно европейскому патентному соглашению разработчик получает патент на «метод или устройство, включая программное обеспечение». Тем не менее, на заседании конференции было выдвинуто предложение патентовать не только разработки ПО для уникальных компьютеров, но и любые программы. По результатам прошедшего во вторник голосования это предложение было снято с повестки дня. Эксперты считают, что в ближайшее время патентные соглашения в Европе не будут развиваться в этом направлении.

По данным экспертов, решение конференции будет способствовать развитию бесплатного программного обеспечения с открытыми исходниками. Однако существование патентов на ПО в Соединенных Штатах может поставить перед Еврокомиссией сложные юридические проблемы в области авторского права.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Европейское патентное бюро Европы

Europe Nixes Software Patents – Wired News, 22.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ни один из законопроектов в области российского Интернета так и не стал законом06.10.00


Российских депутатов научат писать законы об Интернете – в США26.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00