Ни один из законопроектов в области российского Интернета так и не стал законом

Author:

Ни один из законопроектов, связанных с Интернетом не был доведен до стадии принятого и утвержденного нормативного акта. “Главная причина этого, – говорит Михаил Якушев, автор одного из проектов закона “О государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет”, – заключается в том, что отсутствует какая-либо координация работ в данной области”.

По его мнению, высказанном в последнем (октябрьском) номере журнала “Internet“, многочисленные ведомства и комитеты Госдумы вступают в прямую “конкуренцию” между собой. В числе этих ведомств Михаил Якушев упоминает Минпечати, Минсвязи, Минэкономразвития, ФСБ, ФАПСИ. В числе думских комитетов – комитеты по информационной политике, по энергетике, транспорту и связи, по экономической политике и предпринимательству, по банкам, по безопасности.

Дезориентиром для всех рабочих групп является отсутствие общегосударственного подхода к данной проблеме. Как отмечается в статье, до сих пор не сформулирована федеральная политика по развитию и использованию Интернета в России.

Еще одной причиной является отсутствие активности со стороны “сетевой общественности”. “Без этого совершенно невозможно говорить об эффективном применении законов, придуманных в чьих-то закрытых кабинетах”, – подчеркивается в статье.

Результатом прошедшего года в области законотворчества стало лишь представление в Правительство проекта закона об электронно-цифровой подписи. По мнению многих аналитиков, он не выдерживает никакой содержательной или юридической критики. Как опять же отмечает Михаил Якушев, в том виде, в котором он существует сейчас, принимать этот закон нельзя. Реальных сдвигов в правовом регулировании электронного бизнеса или информационных процессов после этого не произойдет.

У “сетевой общественности” и у Российского государства, по мнению Михаила Якушева, нет несовпадающих интересов и для решения всех проблем просто необходима совместная работа. “Будем надеяться, что осознание такой необходимости наконец-то придет и в высокие правительственные кабинеты”, – выразил надежду Михаил Якушев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


журнал Internet

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи решило, за чем будет надзирать03.10.00


Российских депутатов научат писать законы об Интернете – в США26.09.00


В Госдуму внесен законопроект об электронных финансовых услугах20.09.00


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00