Выпуску Palm грозит патент

Author:

Алексей Рерих

Как сообщил на прошлой неделе онлайновый ресурс CNet, в прошлую среду компания National Cash Register (NCR) подала в суд на компании Palm и Handspring – за нелицензированное использование технологий, запатентованных NCR еще в 1987 году.

Как утверждается в исковом заявлении, патент, зарегистрированный NCR, защищает беспроводные технологии финансовых транзакций, такие как, например, осуществление покупок через Интернет при помощи мобильных устройств.

Компания NCR основана в 1884 году и занимается продажей различного программного и аппаратного обеспечения для коммерческих предприятий. По ее утверждению, компании-производители карманных компьютеров Palm и Handspring знали о существовании патента, но, тем не менее, сознательно шли на нарушение патентного законодательства.

Представитель Handspring сказал, что компания уже получила копию искового заявления и в настоящее время совместно с представителями Palm разрабатывает стратегию защиты в суде. По мнению Handspring, претензии NCR не соответствуют реальности. Представители Palm пока отказываются давать какие-либо комментарии по этому подводу.

Актуальность подобных технологий для производителей карманных компьютеров сейчас велика как никогда. По мнению экспертов, наличие функций, позволяющих осуществлять финансовые – и, в частности, банковские и торговые – операции, это то условие, которое позволит повысить прибыли от производства компактных компьютерных устройств.

Совсем недавно представители Palm заявили, что уже в этом году карманный компьютер превратится в том числе и в электронное портмоне. А в начале этого года на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе компания представила свою новую разработку – eWallet, позволяющую пользователям PDA осуществлять различные финансовые операции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NCR

NCR slaps Palm, Handspring with patent suit – CNet, 15.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Бумажный издатель Курта Воннегута подал в суд на электронного01.03.01


Barnesandnoble отсудил у Amazon технологию one-click15.02.01


Европарламент одобрил общеевропейский закон об авторских правах06.02.01


Warner Brothers: хроника борьбы с маленькими девочками24.01.01


iCopyright.com берет деньги за гиперссылки29.12.00


NetZero заявляет свои права на технологию всплывающих рекламных окон28.12.00


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00


Песенки из мобильных телефонов признали объектом авторского права27.11.00