Европарламент одобрил общеевропейский закон об авторских правах

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, после трехлетнего обсуждения Европейский парламент наконец-то одобрил общеевропейский закон о копирайте. Этот закон направлен на борьбу с пиратством в эпоху Интернета. Окончательное решение по закону Европарламент вынесет 14 февраля.

Комиссия Европарламента сочла этот закон в достаточной мере защищающей интересы авторов и представителей отраслей индустрии звуко- и видеозаписи.

В том случае, если новый закон будет принят Европейским парламентом, он даст держателям копирайтов право использовать передовые технологии (например, криптование данных) для пресечения распространения незаконных копий работ, защищенных копирайтом, и ограничения скачивания аудио- и видеофайлов из Интернета.

Принятие нового закона о копирайте было осложнено противоречиями между интересами издателей и потребителей. Если держатели копирайтов были практически полностью удовлетворены текстом закона, то в европейских объединениях потребителей сочли, что новые правила регулирования авторских прав могут значительно ограничить свободу частных лиц.

В течение всего последнего года законодатели старались найти компромисс. За 2000 год было введено около 200 поправок к первоначальному тексту закона. В результате обсуждения их количество снизилось до 9.

Однако держатели копирайтов не вполне удовлетворены тем, что получилось у законодателей. Они считают, что в законе осталось достаточно лазеек, которые позволят третьим лицам копировать аудио- и видеопродукцию. По мнению представителей индустрии, копирование для частных лиц не должно предоставлять возможности создавать копии для коммерческого использования. Этот пункт в законе не проработан должным образом.

Обсуждение законопроекта о копирайте в эпоху Интернета началось в 1996 году, когда Всемирная организация по защите интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organisation – WIPO) приняла соглашение о копирайтах. Европа в этом вопросе достаточно сильно отстала от Соединенных Штатов, где вопрос о защите авторских прав в Интернете был урегулирован с помощью Millennium Copyright Act, принятого в 1998 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Европарламент

EU copyright law nears approval – Yahoo! news, 05.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Китае электронные публикации признаны объектом авторского права22.12.00


Европа вступает в борьбу с нацистами и Первой поправкой14.12.00


Евросоюз защищает права покупателей интернет-магазинов01.12.00


Европа голосует за отмену патентов на программное обспечение23.11.00


Автоматическая система будет вычислять авторские гонорары музыкантов в Сети19.10.00