За 300 долларов Palm Pilot превращается в робота

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в четверг агентство Reuters, теперь наиболее продвинутые владельцы Palm Pilot без труда смогут попросить свой карманный компьютер принести им кофе. Конечно, при условии, что прежде заплатят 300 долларов за то, чтобы превратить свой Palm в робота.

Именно за такую сумму на сайте компании Acroname можно приобрести одну из последних разработок Университета Карнеги (Carnegie Mellon University): маленького робота на трех колесиках с инфракрасными датчиками и перезаряжающейся батареей. Palm прикрепляется к роботу и служит последнему в качестве мозга. Для сборки устройства под названием Palm Pilot Robot Kit необходима только отвертка.

Новый робот совместим с большинством версий Palm, кроме Palm V. Подобное же устройство для карманных компьютеров фирмы Handspring сейчас находится в разработке.

Соединив робота и Palm, пользователи могут скачать с сайта Palm специальное программное обеспечение для управления роботом. Например, одна из программ заставляет робота повторять движения “стила” по экрану карманного компьютера.

Как считают ученые, практическое применение этого робота пока крайне ограничено, если вообще возможно. Основатель компании Acroname Стив Ричардс заявил журналистам, что в первую очередь эта разработка предназначена для образовательных целей. Но она может стать толчком к очередной вспышке интереса к роботам во всем мире.

К настоящему моменту уже продано несколько сотен подобных роботов. Представители компании ожидают, что за год это число вырастет до тысячи экземпляров.

Исследовательские институты и правительственные лаборатории в настоящее время проводят эксперименты с целью приспособить роботов к выполнению разного рода задач, – в основном, военных: разминирование, ведение боевых действий, разведка.

Но появление робота, предназначенного для частного использования и простого в управлении, может, как считают эксперты, повлечь за собой начало создания роботов для повседневных нужд пользователей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Acroname

Palm

Palm Pilots Now Becoming Robots – Reuters, 05.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Робот с мозгами миноги упорно тянется к свету28.11.00


Мозг обезьяны управлял роботом на расстоянии в 900 километров16.11.00


Компьютер создает роботов согласно теории Дарвина31.08.00


Боевые роботы выходят на ринг24.08.00