Warner Brothers: хроника борьбы с маленькими девочками

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает во вторник онлайновый журнал The Register, в новую фазу вошел конфликт, разгоревшийся вокруг требований корпорации Warner Brothers передать ей в управление сайты под доменными именами, включающими слова Harry и Potter.

Начиная с декабря месяца The Register ведет кампанию по борьбе с медиа-гигантом, под лозунгом, который можно было бы сформулировать примерно так: “Warner Brothers! Убери свои грязные, хищные, жирные, волосатые лапы прочь от маленьких девочек!”

Новым поводом поднять эту тему для The Register послужило появление нескольких suck-сайтов, в именах которых было употреблено пресловутое имя Гарри Поттера – Fuckoffwarnerbrothers.thisisnotaharrypottersite.org (ОтвяжитесьУорнерБразерс.ЭтоНеСайтГарриПоттера) и www.harrypotter-warnercansuemyarse.co.uk (ГарриПоттер-УорнерМожешьПодатьВСудНаМоюЗадницу). Эти сайты не имеют отношения к Гарри Поттеру и зарегистрированы в знак протеста против странных действий огромной корпорации.

История скандала такова.


В 1995 году английская учительница Джоан Кетлин Роулинг закончила свою первую книгу про мальчика и волшебника, которая называлась “Гарри Поттер и философский камень“. В 1996 году издательство Bloomsbury эту книгу у Роулинг купила и издала. Веселые истории про Гарри Поттера, в которых причудливо переплетается реальный и сказочный миры, очень быстро завоевали огромную популярность среди подростков по всему миру.

Затем было написано еще три сказки (Гарри Поттер и потайная комната, Гарри Поттер и пленник Азкабана, Гарри Поттер и Огненный Кубок). Всего было продано около 30 миллионов экземпляров книг про Гарри Поттера по всему миру (в России эти книги еще не изданы).

В конце концов историями про одиннадцатилетнего колдуна заинтересовался американский медиа-гигант, кинокомпания Warner Brothers.

После чего корпорация приступила к съемкам фильма про Гарри Поттера, попутно купив все права на истории про него и на само словосочетание Harry Potter. И сразу же Warner Brothers начала планомерно преследовать всех, кто нелегально использует это имя.

Надо сказать, что первое дело, связанное с регистрацией доменов, включающих имя Гарри Поттера, действительно было связано с типичным киберсквоттингом: некий американец, прознав о том, что Warner Brothers собирается снимать фильм про маленького волшебника, зарегистрировал 107 (!) доменов с его именем. Однако, в WIPO (международном третейском суде, занимающемся вопросами киберсквоттинга) быстро разобрались в чем суть проблемы и решили дело в пользу медиа-гиганта.

По мере роста числа поклонников этих сказочных историй, как того и следовало ожидать, начало появляться все больше фанатских сайтов.

И вот, пятнадцатилетняя девочка, Клара Филд, организовала небольшую страничку имени маленького волшебника, под доменным именем www.harrypotterguide.co.uk. Как особо подчеркивал в свое время The Register, девочка является поклонницей именно книги про Поттера, а не несуществующего пока еще фильма производства Warner Brothers. Причем на первой же страничке Клара разместила подробный отчет о том, что это не официальный сайт Гарри Поттера, а если посетители хотят попасть именно на таковой, то они могут проследовать сюда-то или туда-то.

Тем не менее, претензии от Warner Brothers последовали. В начале декабря прошлого года какие-то официальные юридические представители медиа-гиганта послали девочке письмо, в котором было сказано, что поскольку имя “Harry Potter” является интеллектуальной собственностью Warner Brothers, владелец сайта обязан заплатить 9,9 доллара США за использование имени, эксклюзивно принадлежащего корпорации.

Послание, составленное от имени юридического подразделения корпорации, в частности, гласило, что “сайт может ввести в заблуждение пользователей и привести к размыванию понятия интеллектуальной собственности”.

В Register тогда написали: “Это огромная, злая, наглая корпорация, которая делает большую часть своих денег, развлекая детей, и при этом рассылает “адвокатские письма”, в которых “наезжает” на тех самых детишек, от которых получает большую часть своей прибыли”.

Дальше события развивались весьма стремительно. Возмущенные читатели The Register писали в журнал гневные письма в адрес Warner Brothers. Другие же присылали даже деньги “на войну” с корпорацией.

Наконец, под давлением не только Register, но и публикаций в The Mirror, BBC и Independent, у Warner Brothers “открылись глаза”, и в своем обращении к девочке официальные представители написали, что это была “бюрократическая ошибка” и “произошло недоразумение”, и что сайт у девочки чудесный и намного “лучше и интереснее, чем многие официальные сайты”, и что корпорация “дарит” ее сайту статус официального сайта Гарри Поттера.

Казалось, все закончилось благополучно, но не тут-то было. Официальная представительница корпорации по связям с общественностью, Барбара Бролиатти, в интервью заявила, что в официальном письме от девочки лишь потребовали “разъяснить поточнее назначение сайта”. Поскольку таких слов в послании просто не было, подобное заявление переполнило чашу терпения отца Клары.

Он написал госпоже Бролиатти гневное письмо. В ответ на которое Бролиатти, искусно играя словами, недвусмысленно дала понять, что ничего не изменилось, и Warner Brothers и в дальнейшем будут преследовать нарушителей авторских прав.

Недавно появилось сообщение, что корпорация начала войну еще с одним ребенком. Сингапурская девочка Кристи Чэн получила от адвокатов корпорации послание с предложением отдать медиа-гиганту причитающийся ей по закону об авторских правах домен www.harrypotternetwork.net. Девочка домен отдать не согласилась, а, напротив, заявила, что отдаст его только через суд.

Общественность была не на шутку обеспокоена поведением медиа-гиганта. Появился даже сайт, посвященный честной борьбе добропорядочных граждан за право детей любить любимого героя любимой книги. На сайте помимо всего прочего рассказывается подробная история конфликта с упоминаем имен еще четырех подростков, получивших подобные же письма, а также подробно разбирается юридическая сторона вопроса. Кстати, на первой странице находится ссылка на рейтинг двухсот лучших любительских сайтов, посвященных Гарри Поттеру. Собирается ли Warner Brothers предъявлять свои претензии каждому из них – неизвестно.

Один из читателей The Register обратился к журналу с предложением активнее призывать читателей регистрировать как можно больше доменов, включающих имя Гарри Поттера. Видимо, именно это и вызвало волну регистраций suck-сайтов.

В одной из последних статей, посвященных этому скандалу, The Register даже предположил, что вся эта дурно пахнущая история сильно напонимает хорошо продуманную и хитро составленную PR-акцию по раскручиванию еще неснятых фильмов. Действительно, каждый уважающий себя американец уже в курсе, кто такой Гарри Поттер и что фильм про этого персонажа, упоминания которого так расстраивают Warner Brothers, скоро выйдет на экраны.

От себя редакция “Нетоскопа” может добавить, что для современного ребенка организовать сайт, посвященный главному герою любимой книги, так же естественно, как собирать марки или плюшевых медвежат, так что:

    “Warner Brothers! Убери свои грязные, хищные, жирные, волосатые лапы прочь от маленьких девочек!”

Прим. ред.: в знак протеста мы не публикуем ни одной ссылки на официальные ресурсы Warner Brothers.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт Клары Филд, посвященный Гарри Поттеру

Potter War – сайт, посвященный борьбе за права ребенка

Harry Potter URL backlash begins – The Register, 23.01.01

Warner Bros bullying children again – The Register, 22.01.01

The Harry Potter bullying debacle – The Register, 22.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


iCopyright.com берет деньги за гиперссылки29.12.00


MyPalm открылся, но не на своей пальме27.12.00


New York Times отвоевала домен newyorktimes.com15.12.00


Будет ли putin.ru снова выставлен на продажу?10.10.00


Зарегистрировать собственный suck-сайт дешевле, чем судиться с киберсквоттерами12.09.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00