Зарегистрировать собственный suck-сайт дешевле, чем судиться с киберсквоттерами

Author:

Вячеслав Ансимов

Washington Post на прошлой неделе опубликовала любопытные результаты наблюдений за выбором компаниями доменных имен. В последнее время получила распространение практика регистрации доменов не только на свои торговые марки, но и на имена, которые могут дискредитировать эти марки.

Например, интернет-холдинг Stonepath еще до своего официального открытия зарегистрировал домены StonepathLosers.com (“losers” переводится как “неудачники”), StonepathBadThings.com (“bad things” – “плохи дела”) и десяток других вариантов. Это не означает, что кто-то непременно планирует создать сайты, направленные против компании. Однако такое вполне может произойти, и компании считают, что лучше по возможности упредить подобные действия.

Действительно, организация провокационных сайтов, которые еще называют suck-сайтами, стала излюбленным приемом разного рода недоброжелателей. На таких сайтах, как правило, размещают компромат на компанию или какие-либо провокационные призывы и протесты. Целью может быть нанесение ущерба или шантаж с целью выкупа “неприятного” домена. К наиболее известным suck-сайтам можно отнести Starbucked, Aolsucks, noamazon.com, pepsibloodbath.com и cokespotlight.org.

Президент Stonepath Ли Хэнсен отмечает, что, конечно, невозможно взять под контроль все негативные высказывания. Зато для явных злоумышленников можно сделать эту задачу максимально сложной. С определенных точек зрения такая политика выглядит как параноидальная, но определенный эффект подобные меры дают.

В противном случае упреждающая регистрация suck-имен не стала бы столь популярной. Компания Stamps.com зарегистрировала 6 доменов, в имени которых название компании сопрягается с различными ругательствами. United Parcel Service зарезервировала 7 таких доменов, в числе которых UPSstinks.com (“stinks” – “воняет”), IHateUPS.com (“I hate” – “ненавижу”) и еще 5 вариантов со словами, которые менеджеры компании вряд ли позволили бы употреблять своим детям. AT&T Wireless зарегистрировала 8 опасных для себя имен, а корпорация Johnson & Johnson, обладающая множеством торговых марок, – 43.

Функции веб-адресов расширяются. Около 250 компаний сформировали список слов, с которыми они не хотели бы ассоциировать свои имена и продукты. Wal-Mart Stores, например, только в течение последнего месяца зарегистрировала более 200 ругательных имен.

В принципе Конгресс США, а также Всемирная организация по защите интеллектуальной собственности (WIPO – World Intellectual Property Organization) рассматривают регистрацию доменов, которые содержат названия чужих торговых марок, как киберсквоттинг и нарушение закона. Но только в том случае, если сайты с этими именами умышленно используются для нанесения ущерба торговой марке или для перепродажи. Однако среди руководства компаний существует мнение, что упреждающее резервирование потенциально опасных имен дешевле судебных разбирательств.

Тем не менее, эффективность упреждающей регистрации вызывает у многих экспертов сомнения. В начале апреля, перед самым слиянием GTE с Bell Atlantic и образованием телекоммуникационного гиганта Verizon Communications, было зарегистрировано целых 724 новых интернет-адреса, содержащих имя “Verizon”. На следующий день после объявления об образовании новой корпорации, знаменитый хакерский журнал 2600 решил подразнить ее, открыв сайт VerizonSucks.com. Однако оказалось, что данное имя уже зарегистрировано самой корпорацией. Тогда журнал зарегистрировал имя VerizonReallySucks.com.

Во время недавней масштабной забастовки сотрудников Verizon журнал передал сайт бастующим профсоюзам, а сам открыл новый с именем VerizonShouldSpendMoreTimeFixingItsNetworkAndLessMoneyOnLawyers.com, что переводится следующим образом: “Verizon должна тратить больше времени на устранение неполадок в своей сети и меньше денег на адвокатов”. Данный веб-адрес точно укладывается по длине в допустимые 63 знака. Помимо этого в Сети появилось еще около дюжины “анти-сайтов” Verizon: VerizonDoesReallySuck.com, VerizonMonopolisticBastards.com и другие, с использованием настоящих перлов ненормативной лексики.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Making Bad Names for Themselves – Washington Post, 08.09.00

Legal Tips For Your ‘Sucks’ Site – Wired News, 14.08.00

В США намечается крупнейшая забастовка работников связи – Lenta.ru, 31.07.00

В США прошла забастовка телефонистов – Lenta.ru, 08.08.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Китае запретили киберсквоттинг29.08.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00