New York Times отвоевала домен newyorktimes.com

Author:

Алексей Рерих

По сообщению агентства Associated Press, во вторник Третейский суд ООН принял решение, согласно которому доменное имя newyorktimes.com должно быть передано корпорации New York Times.

Нынешний владелец домена newyorktimes.com, New York Internet Services (NYIS), зарегистрировал его в 1996 году. По словам представителя NYIS, у New York Times на тот момент уже существовал сайт nytimes.com, и никакого интереса к удлинению домена представители издательского дома не проявляли.

Однако недавно New York Times подала жалобу в Третейский суд на владельца домена newyorktimes.com – на основании того, что до четырех тысяч человек в неделю, желая попасть на сайт газеты, попадают, мягко говоря, не совсем туда.

В настоящее время на сайте по адресу newyorktimes.com расположен небольшой форум, на котором обсуждается деятельность популярного издания. Любой желающий может поместить на форуме свои комментарии.

Тритейский суд принял решение в пользу истца на том основании, что название популярного издания используется в коммерческих целях, поскольку на сайте есть ссылки на другие ресурсы и на каждой странице вывешано по баннеру. Однако, авторы форума специально оговаривали, что их ресурс абсолютно некоммерческий, и даже тот баннер, который висит у них на странице, не приносит никакого дохода.

На первой странице сайта также было вывешено специальное предупреждение о том, что это – не сайт New York Times, а для тех, кто вбил в адресное окно своего браузера “newyorktimes” с целью попасть на сайт издания, стоит ссылка на New York Times.

Тем не менее, суд обязал NYIS передать доменное имя newyorktimes.com издательскому дому New York Times “как можно скорее”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


N.Y. Times wins Rights to Web name – SiliconValley News, 14.12.2000

newyorktimes.com

New York Times

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Уильяма Генри Гейтса Третьего обозвали “Счетом Воротовым”07.12.00


Профессиональный киберсквоттер Денис Гледенов готов подарить правительству Fapsi.ru30.11.00


ЮАР требует вернуть домен southafrica.com02.11.00


Суд отдал домен madonna.com не Святой Деве, а певице17.10.00


Суд отклонил претензии Playboy15.09.00


Apple вынудила AppleSoup сменить имя13.09.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


“Росбанк” купил собственный домен за 20 тысяч долларов15.08.00