iCopyright.com берет деньги за гиперссылки

Author:

Алексей Рерих

В четверг Wired News сообщил о нововедении в онлайн-журналистике: Albuquerque Journal предоставляет остальным изданиям возможность свободно ссылаться на свои статьи за небольшую плату – в 50 американских долларов.

Еще два сайта – Localbusiness.com и Latino.com – предлагают другой вариант: они позволяют бесплатно ссылаться на пять своих статей, за большее же количество ссылок уже берут деньги.

Эта торговля, а точнее попытка торговли ссылками на свой контент, придумана и организована сайтом iCopyright.com. При этом поборник соблюдения авторских прав iCopyright.com готов принимать в свои ряды всех желающих и осуществлять сам сбор отчислений не бесплатно – ему отходит около 50 процентов от вырученных за ссылки средств.

Помимо собственно торговли ссылками, iCopyright.com также требует при использовании предоставленного материала соблюдения определенных правил. В частности, нельзя писать ничего “непочтительного” по отношению к автору статьи, лицам, так или иначе причастным к созданию статьи, а также к лицам, упоминаемым в статье.

Как оказалось, такая лицензионная политика стала неожиданностью даже для самих издателей Albuquerque Journal. В интервью Wired, Джерри Кроуфорд, главный редактор журнала, отвечающий также за нормальную работу сайта ABQJournal.com, сказал, что его не предупредили о том, что сотрудничество с iCopyright.com приведет к тому, что за ссылки будут брать 50 долларов. “Мы недавно сотрудничаем с этой организацией. Я даже не знаю, насколько эти условия обязательны к исполнению с юридической точки зрения”, – сказал Кроуфорд.

На вопрос WIred, “возникнет ли судебное преследование в том случае, если кто-либо, сославшись на контент, опубликованный на ABQJournal.com, не заплатит денег”, Джерри Кроуфорд сказал следующее: “Я не знаю. Но мы определенно не станем возбуждать исков против вас. Мы сами постоянно ссылаемся на чужие ресурсы. И призываем всех делать то же самое с нашим”.

Так или иначе, но ситуация с так называемым “лицензионным соглашением” на использование контента, подписать которое предлагает iCopyright.com, остается неясной. По мнению экспертов, никаких законных оснований для подобной торговли ссылками на собственный контент нет. Не говоря уже о том, что в Сети нет ничего более распространенного, чем гиперссылки. За счет ссылок работают, в частности, такие онлайновые сервисы, как поисковые машины.

    Примечание редакции “Нетоскопа”:
    Ссылаться на эту статью можно совершенно свободно, редакция не только не берет за ссылки денег, но, напротив, привествует ссылки на статьи и, как правило, не предъявляет каких-либо претензий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


iCopyright.com

Albuquerque Journal

Free Links, Only $50 Apiece – Wired News, 28.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


NetZero заявляет свои права на технологию всплывающих рекламных окон28.12.00


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00


Европа голосует за отмену патентов на программное обспечение23.11.00