Palm выходит на рынок беспроводной связи, объединившись с Motorola

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в воскресенье новостной сайт CNet News, компании Palm и Motorola объединились для разработки нового коммуникатора, который объединит функции сотового телефона и карманного компьютера. Выпуск нового совместного проекта назначено на 2002 год.

Пока многие технические детали еще не разработаны. Например, неизвестно, будет ли коммуникатор оснащен цветным экраном, как Palm IIIc, или использовать стило для ввода информации, – как практически все модели Palm. Основан он будет на следующей версии операционой системы Palm, дата выпуска которой еще пока не названа.

Объединением с компанией Motorola производитель карманных компьютеров намеревается убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, этот проект поможет стратегии компании, в рамках которой продажа карманных компьютеров Palm перестает быть основным направлением деятельности фирмы. Во-вторых, партнерство с компанией Motorola позволит Palm потеснить конкурентов (например, фирму Handspring с ее коммуникатором VisorPhone или Microsoft с коммуникатором Stinger) на рынке беспроводного доступа к информации.

Интерес к коммуникаторам, как отмечают эксперты, значительно возрос за последние два года. Palm является безоговорочным лидером на рынке карманных компьютеров, но его успехи на рынке беспроводной связи далеко не так очевидны. Palm VII, последняя на сегодняшний день модель компании, была принята с воодушевлением скорее из-за оригинальности, чем из-за легкости в использовании или высокой скорости доступа в Интернет.

Пока все усилия Palm достойно выйти на рынок беспроводной связи, по мнению специалистов, особого успеха не имели. Сотрудничество с компанией Nokia пока не дало видимого результата, а произведенный совместно с фирмой Qualcomm коммуникатор pdQ был раскритикован за дороговизну.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Palm

Motorola

Palm, Motorola to team on cell phone – CNet News, 24.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Обнаружен первый вирус для Palm25.09.00


Sony Clie – карманный компьютер от Sony и Palm30.08.00


В компьютере Palm пойман “троян”29.08.00


Первый мобильник с GPRS выпустит Motorola28.08.00