Apple грозит миру патентом на скины

Author:

Вячеслав Ансимов

Месяц назад Apple Computer получила, наконец, патент США на технологию сменных оболочек для графического интерфейса пользователя. Сейчас это может вызвать серьезные проблемы у Microsoft в связи с тем, что эта технология используется в проходящей бета-тестирование операционной системе Windows XP (известной также как Whistler), сообщил в пятницу The Register.

Заявка на патент была подана Apple еще в мае 1998 года. Согласно документу, в США Apple Computer теперь владеет авторскими правами на архитектуру графического интерфейса со сменными “темами”. Данный патент под номером 6 188 399 последовал за полученным Apple в сентябре 1999 другим патентом за номером 5 959 624, который назывался “Системы и методы настройки внешнего вида и функционирования элементов пользовательского интерфейса”.

Эти самые сменяемые темы или, попросту говоря, “скины” (от англ. skin – “кожа”), давно используются во множестве программ – от проигрывателя звуковых файлов WinAmp до операционной системы Windows XP. Настраиваемые пользователем сменные оболочки используются и при отображении в браузере некоторых веб-сайтов.

В последнем патенте содержится довольно всестороннее описание того, как работают “скины”. Очевидно, теперь Apple начнет требовать отчисления за использование патента со всех разработчиков, использующих их в своих продуктах.

Интересно, что заявка на патент была подана Apple 8 мая 1998, а больше чем за неделю до этого, 25 апреля, открылся популярный сейчас сайт Themes.org, на котором выкладываются коллекции “скинов” и разных графических “штук” для оконных менеджеров Linux GUI, включая KDE, Enlightenment (Gnome’s WM), WindowMaker, AfterStep и Blackbox. Правда, заявка на патент-предшественник была подана Apple в 1997 – еще до появления Themes.org.

Но юридически изобретателем, как правило, считается не тот, кто изобрел, а тот, кто первый додумался оформить бумаги. Хрестоматийный случай всем известен – первый радиоприемник создал Александр Степанович Попов, а изобретателем радио на Западе считается Маркони. И это несмотря на то, что именно из-за печатных трудов Попова патентные бюро большинства европейских стран первоначально отказали Маркони.

Не так давно компания Stardock разработала систему под названием DesktopX, сильно похожую на интерфейс Aqua GUI операционной системы Macintosh – MacOS X. Microsoft приобрела у Stardock систему DesktopX для своего ПО. А именно, программа Stardock WindowBlinds встраивается в Windows XP Visual Styles для поддержки настраиваемых интерфейсов. Многие из тех, кому уже довелось лицезреть интерфейс Windows XP, отмечают, как его иконки похожи на иконки MacOS 9.

Опыт компании Amazon с ее патентом на технологию one-click показывает, что в принципе, патентуя всем известные вещи, можно если не нажиться, то, во всяком случае, ощутимо потрепать нервы конкурентам. Кстати в отличие от Barnes & Noble, Apple c Amazon судиться не стала, а просто приобрела в прошлом году патент за деньги и теперь использует технологию one-click на своем сайте по продаже компьютеров.

ДОСЬЕ


Amazon

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Apple patents desktop themes – The Register, 09.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AltaVista оказалась обладателем патентов на индексацию и спайдеринг18.01.01


iCopyright.com берет деньги за гиперссылки29.12.00


NetZero заявляет свои права на технологию всплывающих рекламных окон28.12.00


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00


Европа голосует за отмену патентов на программное обспечение23.11.00