AltaVista оказалась обладателем патентов на индексацию и спайдеринг

Author:

Алексей Рерих

В понедельник онлайновый журнал Internet World опубликовал свое интервью с исполнительным директором холдинга CMGI, основного владельца поисковой системы AltaVisla, Дэвидом Везерелом.

В интервью подробно комментируется стратегия развития холдинга, а также, что, безусловно, интереснее, заходит речь и о патентной политике CMGI применительно к AltaVista.

“Несмотря на то, что AltaVista осуществляет довольно успешную рекламную политику, мы полагаем, что для полноценного развития им нужно использовать позиции, которые они занимают в области лицензирования поисковых технологий. Случилось так, что они имеют 38 патентов в этой области, многие из которых мы рассматриваем как основополагающие. AltaVista была первой, кто применил индексирование и спайдеринг”, – сказал Везерел.

Далее он добавляет буквально следующее: “… все, кто индексирует Сеть, нарушают, по крайней мере, несколько ключевых патентов”.

В связи с чем, как заявил Везерел, в ближайшее время, возможно, следует ожидать большого количества судебных разбирательств, связанных с нарушением патентного законодательства.

“Если вы индексируете набор распределенных баз данных – чем, собственно, и является Интернет, – или даже делаете тоже самое в локальной или корпоративной сети, – это один из патентов. Мы опубликовали посвященный этому пресс-релиз, в котором поместили список из десяти ключевых технологических аспектов, которые покрываются имеющимися патентами”, – сказал также Везерел.

В упомянутом же пресс-релизе компании CMGI, в частности сказано, что CMGI “делает упор на технологии, которые прибыльны, патентноспособны и которые подтверждают репутацию AltaVista как лидирующего поискового сервиса в мире”.

В четверг на сайте SlashDot появился любопытный комментарий по этому поводу: “Остается только порадоваться тому, что AltaVista, будучи не в состоянии построить функциональный поисковый сервис, по крайней мере, последовательно проводит в жизнь свою продуманную патентную политику, направленную на получение хоть какой-нибудь прибыли”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Интервью с Дэвидом Везерелом

пресс-релиз холдинга CMGI

Заметка на SlashDot.org

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Немецкому сайту решением суда запрещено размещать гиперссылки17.01.01


iCopyright.com берет деньги за гиперссылки29.12.00


NetZero заявляет свои права на технологию всплывающих рекламных окон28.12.00


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00


Европа голосует за отмену патентов на программное обспечение23.11.00