Япония не дает Amazon’у патент на “one-click”

Author:

Алексей Рерих

Во вторник для компании Amazon истекает последний срок подачи ответа в Патентное Бюро Японии по вопросу о временном отказе в выдаче патента на технологию “one-click purchasing”. Amazon должен либо подать протест на отказ в регистрации, либо дополнить патентную заявку соответствующими дополнениями и разъяснениями, сообщает ресурс ITWorld.

В выдаче патента на печально известную технологию “one-click”, патентование которой Патентным бюро США вызвало в свое время бурю возмущения среди интернет-общественности, Патентное бюро Японии отказало в ноябре прошлого года.

Суть претензий мировой общественности к Amazon сводится к тому, что эта “интеллектуальная собственность” – технология “one-click purchasing” – является, с технической точки зрения, вариантом технологии “cookies”. При этом уточнялось, что вместе с правом на технологию, Amazon получает право “казнить и миловать” всех, кого ему заблагорассудится.

Суть же самой технологии заключается в том, что отдаваемая пользователем через браузер команда купить некий товар может, помимо прочего, нести информацию о регистрационных данных пользователя и, таким образом, пользователь может не вносить заново своих данных, внося изменения в запрос.

Патентное бюро Японии отказало компании Amazon на том основании, что им были найдены свидетельства существования идеи подобной технологии раньше, до того, как Amazon запатентовал технологию в 1998 году. А именно, отказ в выдаче патента был сделан на основании уже зарегистрированного в Японии патента, а также на свидетельстве книги Алана Купера ” User Interface Design”, выпущенной в 1996 году.

ДОСЬЕ


Amazon

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Amazon.com

Japan set to reject Amazon patent – ITWorld, 14.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Amazon опубликовал жизнеутверждающий финансовый отчет25.04.01


Apple грозит миру патентом на скины14.03.01


Barnesandnoble отсудил у Amazon технологию one-click15.02.01


В поединок за технологию “one-click” вмешивается OpenTV06.10.00