Колесо придумали в Австралии в 21 веке

Author:

Вячеслав Ансимов

Австралиец Джон Кео в буквальном смысле сумел получить патент на колесо, – сообщает Theage.com.au. Согласно документу, он запатентовал “круговое приспособление для облегчения транспортировки”. Так что спорам от том, где изобрели колесо – в древней Азии или Африке положен конец. Колесо изобрели в современной Австралии месяц назад.

Кео, патентный поверенный из Мельбурна сделал это, чтобы продемонстрировать несовершенство введенной в мае новой патентной системы Австралии. Однако он не собирается патентовать огонь, севооборот и прочие фундаментальные достижения цивилизации. Хотя в принципе это было бы возможным. Патентное бюро Австралии, по словам Джона, не производит проверку принимаемых патентов, а лишь ставит на них печать.

Такое облегчение процедуры сделано с подачи федерального правительства как компенсация чрезмерно высой стоимости регистрации патента. По мнению Джона Кео, необходимо отделить обычные патенты, способные предоставить широкие монополистические права, от менее значимых “зарегистрированных новшеств”. Последние, действительно, можно и не подвергать подробной экспертизе.

Попытки запатентовать общеупотребимые, очевидные вещи, становятся особенное популярными у интернет-компаний. British Telecom претендует на гиперссылки, Apple на сменные скины для интерфейсов программ, NetZero на всплывающе рекламные окна, AltaVista на индексацию, Amazon на “щелкание мышью один раз“.

А уж историй с патентованием чужих изобретений со времен Гульельмо Маркони вообще не счесть.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Melbourne man patents the wheel – Theage.com.au, 02.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Япония не дает Amazon’у патент на “one-click”22.05.01


Выпуску Palm грозит патент19.03.01


Apple грозит миру патентом на скины14.03.01


AltaVista оказалась обладателем патентов на индексацию и спайдеринг18.01.01


NetZero заявляет свои права на технологию всплывающих рекламных окон28.12.00


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00


Союз Журналистов