Как узнать Снилс через интернет

Author:

2013-06-19 15:19:49

Что такое снилс? Это страховой номер индивидуального лицевого счета, т.е. группа из 11-ти цифр, расположенная по центру страхового свидетельства над строками с Ф.И.О. Каждый гражданин РФ, впервые приступивший к работе на официальной основе, которая гарантирует начисление страховых взносов, может получить свидетельство обязательного пенсионного страхования через страхователя. Оно представляет из себя зеленую бумажку с данными в пластиковой обертке. Если по каким-либо причинам свидетельство пропало, но появилась необходимость узнать номер страхового счета, то первое, что приходит в голову, – разобраться в том, как узнать снилс через интернет.

Зачем может понадобиться снилс?

  1. Самое очевидное, – для назначения пенсии.
  2. В ближайшем будущем будет достаточно лишь этого идентификатора персональных данных для получения всех услуг в системе не только пенсионного, но и социального обеспечения. Т.е. один только снилс станет полноценной заменой ИНН, самого пенсионного свидетельства, медицинского полиса и т.д.
  3. С помощью снилса можно авторизоваться на портале государственных услуг РФ. Зачем? Там есть вся необходимая информация о получении паспорта, а также нужные образцы бланков. Кроме того, здесь можно узнать и информацию о налогах, штрафах ГИБДД и о многом другом.
  4. Снилс пригодится и в том случае, когда Вы переживаете, что работодатель мог случайно допустить ошибку при заполнении анкеты застрахованного лица в ПФР (Пенсионном Фонде РФ).

Ну и как узнать снилс через интернет?

Никак. Ведь согласно 7-ой статье Федерального закона №27-ФЗ, страховой номер индивидуального страхового свидетельства относится к конфиденциальной информации. А это значит, что узнать его через интернет невозможно. В случае утери свидетельства обратитесь по месту работы к своему страхователю. Если такой возможности нет, то придется дойти до представительства ПФР, ответственного за страхование граждан по Вашему месту жительства.

Контрольное число

Кстати говоря, правильность указанного страхового номера можно проверить по совпадению контрольного числа с двумя последними цифрами.

Как вычислить контрольное число?

  1. Отсчитывая с конца, умножить каждую цифру на номер своей позиции. Разумеется, подсчеты ведутся только для первых 9-ти цифр.
  2. Сложить полученные произведения.
  3. Разделить получившееся число на 101.
  4. Не бойтесь, если в итоге не получилось целого числа. Все правильно. Контрольное число является остатком от деления.

Узнать Снилс через интернет вы можете зайдя на сайт http://www.pfrf.ru