Как получить Снилс через интернет

Author:

2013-06-18 10:46:33

Под СНИЛС понимают страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Оформление никогда особых трудностей не вызывало, однако сейчас все стало еще проще. Многих людей интересует то, как получить СНИЛС через Интернет и возможно ли вообще подобное. Стоит разобраться.

Особенности документа

В СНИЛС должны быть указаны следующие сведения о владельце:

  • пол;
  • ФИО;
  • дата регистрации;
  • специальный номер.

Многие граждане нашей страны не приложили к оформлению СНИЛС никаких усилий, так как всю процедуру за них прошли их первые работодатели. Такая процедура получения данного документа прописана в законодательстве. Занимает она не более 21 дня. При всем этом работнику не приходится даже заполнять специальную анкету.

Присваиваемый при регистрации номер является индивидуальным. Повторы недопустимы. СНИЛС – это то, что подтверждает трудовой стаж человека. Данные, полученные с персонального страхового счета, будут использованы при перерасчете пенсии.

Можно ли получить СНИЛС через Интернет

К сожалению, все слухи о том, что данное Свидетельство можно получить без посещения (если не считать способ его получения через работодателя) Пенсионного фонда не имеют никакой связи с реальностью. Если есть необходимость в самостоятельном получении СНИЛС, то рекомендуем придерживаться следующего плана.

План получения СНИЛС

Срок оформления – 14 дней. За это время будет подготовлен не только сам документ, но и открыт лицевой счет. С чего начать самостоятельные действия? С посещения местного отделения Пенсионного фонда. Предъявите паспорт, и вам выдадут анкету. Рекомендуем проверить правильность данных после ее заполнения, так как ошибки могут затруднить процесс выдачи СНИЛС.

Через две недели обратитесь в то же самое отделение ПФ, и документ будет выдан вам на руки. Ничего сложного нет. Процедура проста и формальна.

Получение СНИЛС на ребенка

С 2011 года СНИЛС можно оформить не только на взрослых, но и на подростков, и на детей. Если ребенку нет 14, то представить в Пенсионный фонд нужно будет собственный паспорт и Свидетельство о его рождении. Если ребенок старше 14 лет, то вместо Свидетельства представляется его собственный паспорт.