Безопасность в интернете: правила игры

Author:

2013-06-05 11:24:11

То, что в интернете можно встретить множество опасностей, знает каждый пользователь. А вот о том, как защитить свой компьютер и себя знают не все. Максимально обезопасить себя от ненужных проблем можно, соблюдая нехитрые правила.

Во-первых, защитите свой компьютер. Это можно сделать с помощью систематического обновления программного обеспечения, установки на компьютер антивирусной программы, которая будет защищать вашего железного друга. При необходимости вставить флеш-накопитель с сомнительным содержанием, обязательно проверьте его с помощью антивирусной программы перед тем, как просматривать его содержимое.
При использовании электронной почты, не переходите сразу по ссылкам из писем от незнакомых адресатов. Эти ссылки могут вести на весьма вредоносные сайты. Да и от знакомых вам адресатов тоже могут поступать сомнительные сообщения. Это может быть из-за того, что аккаунт вашего знакомого взломали.

При путешествии по сайтам могут всплывать сообщения об опасности заражения вашего компьютера. Не стоит пугаться раньше времени и кликать на кнопку «лечить» или «удалить». Это может быть уловка мошенника, распространяющего вирусы.
Во- вторых, вам следует обезопасить свою секретную информацию. Если необходимо ввести на сайте пин-код или пароль, то обязательно проверьте наличие префикса https и значка закрытого замка в правой части адресной строки сайта. Если все перечисленное имеется, то сайт защищен и безопасен для ваших секретных данных.

При создании личных страниц и регистрации на сайтах не используйте одинаковые логины и пароли. Это снизит риск потерь, если какой- то ваш аккаунт взломают. При подборе пароля, ставьте те, которые соответствуют высокому уровню защиты.

При просьбе в сети переслать деньги, не торопитесь и не поддавайтесь панике. Для начала проверьте, что ваш знакомый или родственник действительно нуждается в вашей помощи. Позвоните ему или встретьтесь лично.

С осторожностью реагируйте на сообщения о том, что выиграли в лотерее. Это, скорее всего, обман!

Если вы заядлый пользователь социальных сетей, то не разрешайте всем подряд просматривать ваши личные данные. Ставьте ограничение – просмотр только для друзей. А также внимательно относитесь к предложениям дружбы. Выкладывая информацию о себе, личные фотографии, не забывайте, что в мире есть много недоброжелателей. Так вы избежите неприятных неожиданностей в реальной жизни.
И не забывайте быть вежливыми. В ниши дни репутация значит очень много!