Суд заставил Microsoft показать исходники прокурорам

Author:

Алексей Рерих

В пятницу Федеральный судья Коллин Коллар-Котли постановила, что корпорация Microsoft обязана предоставить прокурорам девяти штатов исходные коды операционной системы Windows.

В прошлый вторник прокуроры девяти штатов, настаивающие на продолжении антимонопольного разбирательства против Microsoft, обратились к суду с требованием о том, чтобы корпорация предоставила исходники Windows. Они решили убедиться, что корпорация действительно не может осуществлять поставки урезанной версии Windows (например, без браузера), не разрушив при этом саму операционную систему.

На этом утверждении, во многом, строится защита корпорации от попыток заставить ее поставлять Windows без комплектов дополнительного ПО. Это дало бы конкурентам возможность предлагать пользователям Windows свои, аналогичные майкрософтовским программы, на равных с корпорацией условиях. Microsoft же утверждает, что не может урезать свою ОС, поскольку все встроенные функции настолько глубоко коренятся в исходном коде системы, что вырезание отдельного ПО полностью уничтожит систему.

Напомним, что в качестве истцов в этом деле выступают 18 штатов, один округ (Северная Колумбия) и Министерство юстиции США. В ноябре прошлого года между сторонами была достигнута договоренность о мирном урегулировании антимонопольного разбирательства. Соглашение было заключено между Минюстом и корпорацией. Однако 9 из 18 генеральных прокуроров штатов и прокурор округа не согласились с предложенной схемой.

В настоящий момент судье Кетлин Коллар-Котли необходимо решить вопрос о приемлемости и достаточности санкций, установленных в рамках достигнутого соглашения, а также о возможном выводе исков девяти штатов к корпорации в отдельное разбирательство. Параллельно некоторые генеральные прокуроры пытаются организовать самостоятельное разбирательство против Microsoft на основании частных исков жителей их штатов к корпорации. Слушания, посвященные тому, отвечает ли соглашение Минюста с Microsoft интересам общества, начнутся 6 марта. На 11 марта предварительно назначены слушания по поводу дополнительных санкций, введения которых требуют девять несогласных прокуроров.

Единственное, что смогла противопоставить корпорация против требований прокуроров открыть исходники – это то, что их заявление подоспело слишком поздно и эксперты не успеют сделать необходимые выводы до начала слушаний.

Однако судья согласилась с требованием прокуроров. Как передает Reuters, ее аргументы при этом были на удивление простыми и ясными. Адвокату Microsoft судья сказала буквально следующее: “Мне кается, что если у вашей стороны есть доступ к исходникам, то, говоря откровенно, противоположная сторона тоже должна иметь к ним доступ”.

Для анализа Microsoft обязана будет предоставить исходные коды всех своих последних операционных систем, включая Windows XP.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Judge: Microsoft Must Give States Windows Code – Reuters, 16.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Девять прокуроров требуют открыть коды Windows14.02.02


Журналистам разрешили слушать Microsoft в суде30.01.02


Судья не согласился на сделку Microsoft со школами14.01.02


Западная Вирджиния подала в суд на Microsoft04.12.01


Шесть штатов не пошли на поводу у Microsoft08.11.01


Америка возмущена сделкой правительства с Microsoft06.11.01


Microsoft победил. Гейтс – не монополист05.11.01