Журналистам разрешили слушать Microsoft в суде

Author:

Алексей Рерих

Судья Кетлин Коллар-Котли, разрешила журналистам присутствовать в суде при даче устных показаний всеми сторонами по делу “США против Microsoft”. Хотя разрешение это можно назвать лишь частичным.

Журналисты сразу нескольких американских информационных агентств, таких, как Associated Press, CNN, New York Times и Washington Post, давно требовали от суда возможности присутствовать на заседаниях. Основанием для таких требований является акт 1913 года, согласно которому антимонопольное разбирательство федерального уровня должно быть открытым и публичным.

Представители Microsoft, в свою очередь, утверждали, что указанный акт не может быть принят к исполнению, поскольку федеральное правительство, в лице Министерства юстиции США, уже заключило сделку с корпорацией.

Как сообщает Associated Press, судья Кетлин Коллар-Котли лишь частично согласилась с аргументами сторон. Так на запрос журналистов о возможности присутствовать на процессе она ответила, что “не может найти достаточно разумного основания” для присутствия представителей СМИ в суде.

По мнению судьи, несмотря на то, что разбирательство по делу “США против Microsoft” пока остается в рамках единого судебного процесса, рассмотрение дела может распасться на две независимых составляющих, поскольку обвинение раскололось, и девять из 18 штатов, участвующих в процессе со стороны обвинения, не согласились с предложенной схемой урегулирования процесса.

Тем не менее, судья также заявила, что запрещающее распоряжение суда было сделано лишь для того, чтобы предотвратить разглашение конфиденциальной информации. По ее словам, распоряжение не дает адвокатам Microsoft права автоматически требовать удаления прессы из зала суда, но только в тех случаях, когда в процессе ответа на вопрос ответчик вынужден будет огласить конфиденциальную информацию.

Напомним, что в ноябре прошлого года Министерство юстиции США и корпорация Microsoft пришли к соглашению об урегулировании в деле “США против Microsoft”. В деле, помимо Министерства юстиции, участвуют, со стороны обвинения, прокуроры 18 штатов Америки. Только 9 из них согласились с принятым планом урегулирования дела, которое тянется уже почти четыре года.

В результате, в соответствии с законом, был назначен двухмесячный срок для “общественного обсуждения”, в ходе которого любой мог подать свой голос в защиту или против соглашения об урегулировании. И противники, и сторонники активно призывали граждан отправлять свои петиции в адрес Министерства юстиции. 28 января срок подачи петиций истек.

Теперь у Министерства юстиции есть 30 дней на рассмотрение петиций и представления судье Кетлин Коллар-Котлин комментариев по ним. Распоряжением суда комментарии также должны быть опубликованы в течение ближайших 30 дней в Федеральном Регистре.

Новый этап в судебном разбирательстве начнется 1 февраля. С этого момента стороны будут снова давать показания в суде. И некоторые из этих признаний станут известны журналистам из первых рук.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Reporters OK’d at Microsoft Hearing – Associated Press, 29.01.02

Public Speaks Out on Microsoft Deal – Associated Press, 29.01.02

Judge grants Microsoft closed testimony – ZDNet, 29.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Судья не согласился на сделку Microsoft со школами14.01.02


Шесть штатов не пошли на поводу у Microsoft08.11.01


Америка возмущена сделкой правительства с Microsoft06.11.01


Microsoft победил. Гейтс – не монополист05.11.01