Девять прокуроров требуют открыть коды Windows

Author:

Алексей Рерих

Прокуроры девяти штатов, настаивающие на продолжении антимонопольного разбирательства против Microsoft, во вторник потребовали от корпорации открыть исходники ОС Windows.

Как сообщает Reuters, прокуроры девяти штатов требуют от Microsoft раскрыть коды ОС в подтверждение того, что корпорация действительно не может осуществлять поставки урезанной версии Windows (например, без браузера, не разрушив при этом саму операционную систему.

На этом утверждении, во многом, строится защита корпорации от попыток заставить ее поставлять Windows без комплектов дополнительного ПО. Это дало бы конкурентам возможность предлагать пользователям Windows свои, аналогичные майкрософтовским программы, на равных с корпорацией условиях. Microsoft же утверждает, что не может урезать свою ОС, поскольку все встроенные функции настолько глубоко коренятся в исходном коде системы, что подобное вырезание отдельного ПО полностью уничтожит систему.

Напомним, что в качестве истцов в этом деле выступают 18 штатов, один округ (Северная Колумбия) и Министерство юстиции США. В ноябре прошлого года между сторонами была достигнута договоренность о мирном урегулировании антимонопольного разбирательства. Соглашение было заключено между Минюстом и корпорацией. Однако 9 из 18 генеральных прокуроров штатов и прокурор округа не согласились с предложенной схемой.

В настоящий момент судье Кетлин Коллар-Котли необходимо решить вопрос о приемлемости и достаточности санкций, установленных в рамках достигнутого соглашения, а также о возможном выводе исков девяти штатов к корпорации в отдельное разбирательство. Параллельно некоторые генеральные прокуроры пытаются организовать самостоятельное разбирательство против Microsoft на основании частных исков жителей их штатов к корпорации.

Сделанное во вторник заявление о необходимости полностью открыть исходники может иметь самые серьезные и далеко идущие последствия. Прокуроры считают, что утверждение Microsoft о том, что вырезание, например, Internet Explorer из системы полностью разрушит ее, не может считаться доказанным, пока это не станет очевидным для тех программистов, которые произведут аудит исходников Windows.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

States Request Microsoft Windows Code – Reuters, 13.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Журналистам разрешили слушать Microsoft в суде30.01.02


Судья не согласился на сделку Microsoft со школами14.01.02


Западная Вирджиния подала в суд на Microsoft04.12.01


Шесть штатов не пошли на поводу у Microsoft08.11.01


Америка возмущена сделкой правительства с Microsoft06.11.01


Microsoft победил. Гейтс – не монополист05.11.01


Администрация Буша не будет делить Microsoft07.09.01