Западная Вирджиния подала в суд на Microsoft

Author:

Алексей Рерих

Генеральный прокурор штата Западная Вирджиния подал в суд штата исковое заявление против корпорации Microsoft. Штат, в лице своего ген-прокурора, обвиняет корпорацию в нарушении антимонопольного законодательства штата и закона о защите прав потребителей.

Как сообщает Reuters, ген-прокурор штата Дарен МакГроу подал в суд на основании заявлений потребителей и правительственных учреждений штата. В исковом заявлении МакГроу просит суд наложить на корпорацию штрафные санкции.

Западная Вирджиния является одним из девяти штатов, не согласившихся с планом урегулирования дела “США против Microsoft”, предложенным Министерством юстиции США.

Ключевые моменты искового заявления основаны на выводах судьи Томаса Джексона, сделанных в ходе судебного разбирательства в деле “США против Mcirosoft”. В результате рассмотрения дела Джексон обвинил корпорацию в недобросовестной конкуренции на рынке операционных систем для персональных компютеров.

В исковом заявлении МакГроу приводятся также конкретные примеры нарушения прав потребителей штата.

Как предполагается, этот иск может оказать сильное влияния на параллельное разбирательство, проводимое в рамках коллективного иска, в котором учавствуют более 100 истцов.

Следующее судебное заседание по коллективному иску состоится 10 декабря в Федеральном суде Балтимора под председательством судьи Фредерика Мотца. Главный вопрос, который предстоит решить Мотцу – отвечает ли предложенный корпорацией способ урегулирования интересам пострадавших пользователей.

Дело в том, что в качестве компенсации за использование своей монополии на рынке Mcirosoft предложила осуществить поставки в 12 с половиной тысяч беднейших школ Америки программного обеспечения собственного производства на сумму в 1 милиард долларов.

Это предложние вызвало резко негативную реакцию у противников корпорации, которые предполагают, что такие поставки лишь укрепят положение корпорации на рынке, то есть приведут к результату, прямо противоположному тому, к которому стремятся истцы.

Впрочем, большинство адвокатов, представляющих интересы истов, уже выразили свою готовность согласиться с предложенным корпорацией планом урегулирования. Самым непримеримым оказался прокурор штата Калифорния, который намерен потребовать от судьи не удовлетворять просьбу корпорации, либо позволить Калифорнии вывести ее разбирательство в отдельное дело и предоставить суду штата самому принимать решение о защите прав потребителей Калифорнии.

Подачей иска в суд штата генеральный прокурор Западной Вирджинии также создает основу для выведения иска потребителей штата из коллективного разбирательства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

W. Virginia Files Suit Against Microsoft – Reuters, 03.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft просит отдать ей школьников в наказание28.11.01


Шесть штатов не пошли на поводу у Microsoft08.11.01


Америка возмущена сделкой правительства с Microsoft06.11.01


Microsoft победил. Гейтс – не монополист05.11.01


Приговор о разделении Microsoft отменили29.06.01