Приговор о разделении Microsoft отменили

Author:

Ленка Виноградова

Апелляционный суд США вернул дело компании Microsoft в суд низшей инстанции. Корпорация пока не будет разделена на две независимые компании, как это было решено первым приговором. Все предъявленные обвинения в монополизме будут рассматриваться заново.

Напомним, что Microsoft обвинялась в нечестной конкуренции сразу по нескольким позициям. Во-первых, Microsoft не по-джентльменски захватила рынок броузеров. Представители обвинения считали, что бесплатные поставки Internet Explorer вместе с предустановленной операционной системой Windows способствовали ущемлению прав конкурентов компании. Во-вторых, компания незаконно, по мнению обвинителей, вступала в сговор с компьютерными фирмами и предоставляла им значительные скидки на Windows. Этим Microsoft добилась расширения рынка сбыта продуктов Microsoft Office, которые сейчас приносят компании основной доход.

Как сообщает в четверг Wired, апелляционный суд счел постановление суда
низшей инстанции, вынесенное корпорации в 2000 году и предполагающее разделение Microsoft как минимум на две комании, было не вполне корректным. Апелляционный суд предположил, что судья Томас Пенфилд Джексон, вынесший компании обвинительный приговор, был не вполне беспристрастен в решении этого дела. Поэтому решение суда первой инстанции должно быть пересмотрено.

Аналитики считают, что Microsoft уже может праздновать победу. Маловероятно, что суд низшей инстанции дважды примет одно и то же решение, особенно если дело попадет к другому судье – а именно так скорее всего и будет.

Однако апелляционный суд также постановил, что в ряде случаев компания Microsoft действительно повинна в нечестной конкуреции и вытеснении конкурентов с рынка не вполне законными методами.

Глава Microsoft Билл Гейтс заявил в интервью корреспонденту BBC, что он “очень доволен” тем, что суд принял такое решение. По его мнению, возврат дела на рассмотрение в низшую инстанцию «развеивает тучи, нависшие над компанией». Судебный процесс стоил компании значительных денег, подчеркнул Гейтс, поэтому Microsoft заинтересована в скорейшем решении дела. Теперь компания в целом и Гейтс в частности могут с оптимизмом смотреть в будущее.

В результате принятого решения акции Microsoft на торгах поднялись на 2,25 процента. В то же время акции всех ближайших конкурентов компании, особенно связанных с операционной системой Linux, несколько понизились.

Министерство юстиции США также удовлетворено результатами дела. Главный прокурор США Джон Эштон заявил, что это решение является значительной победой. Правда, он не уточнил, победа ли это американского правосудия или компании Microsoft. Если учесть, что министерство юстиции выступало в этом деле в качестве истца вместе с 19 штатами США, то ответ становится очевиден.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft break-up ruling overturned – BBC News, 28.06.01

Microsoft Rivals Fall on Wall St. – Wired News, 28.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Начато новое антимонопольное дело против Microsoft. Виновник – Corel14.02.01


Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах28.11.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Вынесший приговор корпорации Microsoft Джоэл Клейн уходит в отставку20.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00