Microsoft просит отдать ей школьников в наказание

Author:

Алексей Рерих

Окружной судья Джей Фредерик Мотц из Балтимора отложил до 10 декабря решение вопроса о принятии предложенного корпорацией Microsoft способа урегулирования частного антимонопольного разбирательства против корпорации.

20 ноября представители корпорации огласили схему, которая, по их мнению, должна полностью удовлетворить многочисленных частных истцов и заодно помочь делу просвещения американских школьников.

Суть предложенной схемы: Microsoft выделят один миллиард долларов на компьютеризацию беднейших америкаских школ (всего около 12,5 тысяч). Этот миллиард Microsoft, разумеется, хочет предоставить не только и не столько деньгами, сколько компьютерами с предустановленными на них OC Windows и Microsoft Office самых последних версий.

Как сообщает CNet, решение по этому вопросу судья Мотц должен был вынести во вторник. Однако в ходе многочасовых слушаний он откровенно признался, что никакого конкретного мнения у него по этому поводу нет, и предложил сторонам высказываться. После этого Мотц решил перенести вынесение окончательного приговора по этому вопросу на 10 декабря.

Дело в том, что у схемы урегулирования, проедложенной Microsoft, есть яростные противники, которые утверждают, что в результате такой сделки монополизм корпорации лишь усилится. И как следствие – претензии истцов не только не будут удовлетворены, но напротив, корпорация лишь усилит свои позиции на рынке, и возможностей по нарушению прав потребителей и антимонопольного законодательства у корпорации станет еще больше.

Особенно сильно предложение Microsoft обеспокоило президента компании Apple Стива Джобса. Джобс передал суду записку, в которой выразил свое особое мнение по поводу планируемого соглашения.

Беспокойство Джобса понятно: если сделка состоится, Microsoft с триумфом войдет на рынок образовательных систем, где традиционно доминирует Apple (имеется в виду западный рынок, поскольку на российский компания Microsoft уже вошла с триумфом). Если Мотц примет решение о принятии предложения Microsoft, он таким образом выдаст корпорации карт-бланш на активную экспансии в этом сегменте рынка.

Кроме того, многие противники сделки сомневаются, что предложение Microsoft способно реально улучшить положение дел с компьютеризацией беднейших американских школ.

Если условия урегулирования будут одобрены Мотцем, около сотни судебных разбирательств против Microsoft по коллективным искам будет прекращено.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Apple Rips Microsoft Settlement – Wired News, 27.11.01

Critics take aim at Microsoft schools deal – CNet, 27.11.01

Microsoft cuts another antitrust deal – CNet, 20.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Шесть штатов не пошли на поводу у Microsoft08.11.01


Америка возмущена сделкой правительства с Microsoft06.11.01


Microsoft победил. Гейтс – не монополист05.11.01


Новый судья принуждает Microsoft договариваться с правительством01.10.01