Судья не согласился на сделку Microsoft со школами

Author:

Алексей Рерих

Окружной судья Фредерик Мотц отклонил предложенный корпорацией Microsoft способ урегулирования группового антимонопольного разбирательства против корпорации.

В конце ноября прошлого года , в качестве урегулирования частных исков, Microsoft предложила одарить беднейшие школы Америки (всего около 12,5 тысяч) одним миллиардом долларов на компьютеризацию. Этот миллиард Microsoft, разумеется, хотела предоставить не только и не столько деньгами, сколько компьютерами с предустановленными на них OC Windows и Microsoft Office самых последних версий, а также в виде последующей модернизации программного и аппаратного обеспечения.

Как сообщает Reuters, аргументы судьи Мотца против такого метода урегулирования полностью совпали с аргументами противников предложенной схмы, например, главы компании Apple Стива Джобса.

В своем “особом мнении”, представленном суду в ходе первого заседания, прошедшего 20 ноября, Джобс выразился в том смысле, что, в результате такого урегулирования антимонопольного разбирательства монополизм корпорации лишь усилится. В результате Microsoft с триумфом войдет на рынок образовательных систем, где традиционно доминирует Apple. Если предложенный Microsoft план урегулирования будет принят, власти, таким образом, выдадут корпорации карт-бланш на активную экспансии в этом сегменте рынка.

Кроме того, многие противники сделки сомневались, что предложение Microsoft в принципе способно каким-либо образом улучшить положение дел с компьютеризацией беднейших американских школ.

То же самое в своем вердикте сказал и судья Мотц – если бы предложение Microsoft было принято, это можно было расценивать как то, что “хищническая ценовая политика корпорации отныне узаконена судом”.

После оглашения вердикта суда представитель корпорации заявил, что несмотря на то, что Microsoft разочарована принятым решением, апелляция подаваться не будет, а руководство корпорации в настоящий момент раздумывает над тем, стоит ли вообще придумывать какие-нибудь новые способы урегулирования поданного группового иска.

Наибольшие перспективы, по мнению Мотца, имеет такой способ урегулирования: на свои деньги (все тот же миллиард) Microsoft организует фонд поддержки компьютеризации беднейших школ. И уже на деньги этого фонда школы сами, по собственному выбору, организуют закупку аппаратного и программного обеспечения. Мотц также предложил корпорации подумать о том, что деньги можно было бы потратить на установку бесплатного ПО.

При этом, например, представитель истцов от штата Калифорния продолжает настаивать на том, что единственно правильным решением по данному иску являлись бы прямые выплаты компенсации истцам.

В том случае, если какая-либо схема урегулирования будет принята, сразу более сотни антимонопольных исков против корпорации будет прекращено.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Judge Scuttles Microsoft Suit Settlement – Reuters, 11.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Apple требует от Microsoft миллиард наличными07.12.01


Западная Вирджиния подала в суд на Microsoft04.12.01


Microsoft просит отдать ей школьников в наказание28.11.01