Ирландская Afilias будет управлять доменами Австралии

Author:

Алексей Рерих

Доменный регистратор Afilias подал заявку на управление национальной доменной зоной Австралии .au.

Пока права на администрирование зоны находятся у организации auDA, созданной в 2000 году из представителей нескольких частных компаний. auDA совсем недавно получила эти права после того, как правительство Австралии отказалось принимать под свою опеку зону .au, в течении 15 лет находившуюся в управлении одного единственного человека. Соглашение между ICANN и auDA о передаче зоны .au в управление auDA было подписано в сентябре этого года.

Незадолго до подписания этого соглашения auDA объявила тендер на управление семью основными доменами второго уровня зоны .au, включая .com.au, .net.au и .gov.au. При этом auDA объявила, что ей все равно – попадет ли управление всех доменов в одни руки, или в разные.

Как сообщает NewsBytes, компания Afilias совместно с австралийским регистратором RegistrarsAsia подали заявку на администрирование всех семи доменов.

Если тендер выиграет международный (с главным офисом в Ирландии) консорциум Afilias, вся зона .au де-факто перейдет в его управление. Дело в том, что в Австралии, так же как в Великобритании, вся адресация национальных сайтов начинается с домена третьего уровня, при обязательных первом и втором. Таким образом, не существует сайтов с адресом “имя_домена.au”, все сайты имеют адреса типа “имя_домена.com.au”.

Представители Afilias очень довольны такой перспективой. Срок подачи заявки на участие в тендере на должность администратора зоны .au истек вчера.

Напомним, что в ноябре прошлого года Afilias выиграла тендер на управление зоной .info, одной из семи новых доменных зон, принятых ICANN.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Afilias

RegistrarsAsia

auDA

Afilias Bids To Operate Australia’s .Au Internet Domain – NewsBytes, 12.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Австралийцы посылают SMS на номера автомобилей23.10.01


В Австралии закручивают кибер-гайки11.10.01


Первые домены .info дошли до России05.10.01


Все мелодии тонового набора защищены копирайтом04.10.01


Домена .info не будет до субботы из-за терактов21.09.01


У программиста отобрали контроль над доменом .au04.09.01


Австралийцам запретят даже хранение хакерских программ09.07.01


Колесо придумали в Австралии в 21 веке04.07.01


ICANN окончательно утвердила домены .biz и .info16.05.01