ICANN окончательно утвердила домены .biz и .info

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, международная организация ICANN во вторник окончательно решила вопрос о внедрении доменных зон .biz .и info в официальное адресное пространство Интернета. Теперь эти домены первого уровня будут доступны всем желающим зарегистрировать в них свой домен.

Как сообщил в официальном заявлении председатель ICANN Винтон Серф, этот шаг очень важен для дальнейшего развития Интернета. Однако это, по мнению Серфа, только один шаг из тех, которые должны быть предприняты.

Регистратор доменов в зоне .biz – компания NeuLevel – ограничит употребление доменов в этой зоне. Они будут выдаваться только официально зарегистрированным коммерческим компаниям. По данным компании NeuLevel , к настоящему моменту уже подано около миллиона заявок на предварительную регистрацию доменов в этой зоне. При этом спрос на домены в зоне .biz не ослабевает. Однако регистрация начнется не ранее октября 2001 года.

Домены в зоне .info регистрирует Afilias – консорциум из 18 компаний регистраторов. Домены в этой зоне будут выдаваться без ограничений всем желающим для любых целей. Компания начнет работу по регистрации адресов в начале августа.

Оба регистратора заявляют, что они будут следить за соблюдением прав собственности на торговые марки и бороться с киберсквоттерами, пытающимися захватить домены во вновь принятых зонах. Консорциум Afilias позволит держателям торговых марок резервировать домены в зоне .info до начала регистрационного процесса. Компания NeuLevel не резервирует домены, но во всех конфликтах обещает становиться на сторону держателей торговой марки, а также заранее предупреждать их о том, что домены, могущие представлять для них интерес, кто-то хочет зарегистрировать. В таких случаях регистрация будет начинаться только через тридцать дней, чтобы оставить время для протеста держателей торговой марки.

Доменные зоны .biz .и info – первые из семи доменов первого уровня, принятых ICANN в ноябре прошлого года, адреса в которых уже можно зарегистрировать. В ближайшее время будут окончательно приняты соглашения по оставшимся пяти доменам -.aero, .coop, .museum, .name и .pro.

ДОСЬЕ


ICANN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

NeuLevel

Afilias

ICANN Approves ‘.Biz,’ ‘.Info’ Domain Plans – Yahoo! News, 15.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Зона .com уходит от ICANN15.05.01


ICANN не даcт развернуться киберсквоттерам23.03.01


ICANN откладывает регистрацию доменов в новых зонах05.03.01


Михаил Браво
ICANN, YouCANN, они могут22.12.00


Домены в новых зонах выдаются только по предварительной записи21.12.00


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


ICANN вводит 4 новых домена первого уровня из 4413.11.00


ICANN одобрил создание домена .eu12.10.00


Киберсквоттеры спешат расставить “точки” в новых доменах18.09.00