Австралийцам запретят даже хранение хакерских программ

Author:

Ленка Виноградова

Новый закон о компьютерной безопасности CyberCrime Bill 2001, который сейчас рассматривается правительством Австралии, признан IT-сообществом страны “драконовским и опасным”.

Как сообщает австралийский ComputerWorld, согласно этому законопроекту гражданам страны будет запрещено даже просто хранить у себя хакерские программы и редакторы для написания вирусов. Это касается и тех программ, которые системные администраторы используют для тестирования надежности своих систем.

Кроме того, расширено количество компьютерных преступлений, которые влекут за собой тюремное заключение сроком до 10 лет. Предложеный законопроект также разрешает двум государственным структурам – Defence Signals Directorate (DSD) и Australian Security Intelligence Organisation (ASIO) – легально взламывать компьютерные системы организаций и компаний. Все же оставльные компании должны по первому требованию правительства предъявлять пароли, коды и ключи к зашифрованной информации.

В настоящее время IT-сообщество Австралии настаивает на введении поправок к законопроекту. Поправки будут обсуждены в августе, когда парламент соберется после каникул.

Напомним, что в последнее время власти Австралии прославились своими суровыми законопроектами в отношении Интернета. Это и запрет на онлайновые азартные игры, и различные ограничения в духе самой настоящей цензуры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cybercrime bill ‘draconian and dangerous’ – ComputerWorld, 04.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


Хакеры бьют рекорды – взломано 34 правительственных сайта22.01.01


Австралийское правительство запретило рулетку в Интернете09.01.01


Австралийскому сайту запретили продавать контрацептивы10.11.00


Правительство Австралии закрыло 93 сайта06.09.00


Союз Журналистов