Первые домены .info дошли до России

Author:

В четверг в 21 час по московскому времени началась регистрация доменов в зоне .info. Напомним, до этого времени регистрация не осуществлялась по причине технических проблем у администратора зоны – компании Afilias.

Поскольку официальный прием заявок был объявлен уже 1 октября, то все российские компании, являющиеся реселлерами авторизованных регистраторов, с понедельника до четверга продолжали принимать заявки и выстраивать их в локальную очередь. В “час X” заявки из этих очередей стали одновременно поступать непосредственно к регистраторам.

Регистрация осуществляется по принципу, кто первый заплатил, тот и получил домен. При этом все компании работают по предоплате, то есть посылают заявки только после того, как получат деньги. Поскольку быстрее всего заплатить деньги прямо в офисе компании, предлагающей услугу регистрации, это, очевидно, обеспечивает небольшие размеры очередей из российских претендентов на .info на сегодняшний день.

На настоящий момент домены в зоне .info в России регистрирует не так уж много компаний. Это RU-Center, Net.ru, HighWay.ru, Zenon NSP и РБК. При этом компании, являющиеся хостинг-провайдерами, регистрируют домены только для своих клиентов. Только РБК и RU-Center регистрируют домены для всех желающих.

HighWay.ru, однако, как сообщил генеральный директор компании Дмитрий Канаев, планирует начать регистрацию для всех желающих. Сейчас на сайте просто нет формы для того, чтобы заказать только домен. “Но если клиент пишет или звонит нам, то мы беремся и за просто регистрацию, – сообщил он. – Скорее всего, сегодня будет и форма на сайте”.

HighWay.ru по состоянию на утро пятницы, зарегистрировал для своих клиентов уже 73 домена, из них 20 – до 1 октября. Стоимость домена, регистрируемого через эту компанию, равна 50 долларом. HighWay.ru является официальным реселлером компании OpenSRS.

Пресс-секретарь компании Zenon NSP Ирина Трухлина на вопрос “Нетоскопа” о ходе регистрации ответила лаконично: “Ажиотажа не наблюдается”. На данный момент регистрирующая домены только для своих клиентов компания Zenon NSP получила меньше 10 заявок и зарегистрировала только один домен. При этом компания, являясь реселлером компании BulkRegister, начала регистрацию только с периода real-time (после 1 октября).

Как отметила Ирина Трухлина, отсутствие ажиотажа не вызывает у нее удивления. По ее мнению, все уже поняли, что домены стоит регистрировать лишь тогда, когда они нужны. Сама компания даже не пыталась зарегистрировать имя со своей торговой маркой в новой зоне.

Компания Net.ru, работающая в настоящее время и с OpenSRS, и с BulkRegister, и с NetworSolutions, работала с доменами .info с самого начала. На 4 октября компанией было зарегистрировано 283 доменных имени. В течение пятницы – еще 24 домена. Как отметил заместитель директора компании Кирилл Вечера, первоначальный всплеск активности уже спадает. “Можно предположить, что на следующей неделе будет в среднем около 15 регистраций в сутки”, – отметил он.

Однако для вышеперечисленных компаний регистрация практически не рассматривается как бизнес, а скорее является сопутствующей услугой. Основным бизнесом это является, к примеру, для компании Ru-Center, являющейся реселлером компании DomainPeople. Однако, в этой компании традиционно отказываются давать какие-либо данные по регистрации.

Не пожелала раскрыть число зарегистрированных доменов и компания “РосБизнесКонсалтинг”, являющаяся реселлером Network Solutions. Она только в пятницу официально заявила о начале регистрации доменов в зоне .info. Однако именно эта компания намерена провести в ближайшее время активную рекламную акцию в поддержку новой зоны. Партнерами РБК по регистрации являются такие сайты, как, к примеру, “Рамблер“, “Лента.ру“, Port.ru, Lycos.ru. Все они помещают у себя регистрационную форму от РБК. В рамках будущей рекламной кампании РБК зарегистрировал уже такие домены, как Lenta.info и Netoscope.info для владельцев соответствующих сайтов в зоне .ru.

В настоящее время, насколько известно “Нетоскопу”, Afilias ввел лимит на одновременное количество запросов и обещает реселлерам, что будет их уведомлять, если заявка не пройдет с первого раза. Кроме того, данные в Whois могут появляться с задержкой до 12 часов. Так что те, кто только что подал заявку, вынуждены полсуток ждать результата.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Afilias

RU-Center

Net.ru

Zenon NSP

HighWay.ru

РБК

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Регистрация доменов .info застопорилась03.10.01


За доменами в зоне .info выстроилась двойная очередь01.10.01


Интернет расширился на 300.000 доменов .info27.09.01


Домена .info не будет до субботы из-за терактов21.09.01


Русские бизнесмены и киберсквоттеры не регистрируют домены .info и .biz07.09.01


Киберсквоттеры заняли четверть доменов в зоне .info30.08.01


HighWay.ru продает билеты доменной лотереи в зонах .biz и .info16.07.01


Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info27.06.01